вид  
3 Мая 2025г, Суббота€ — 92.8370,  $ — 81.4933загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Потребность в алюминии на рынке аддитивных технологий увеличивается

7 Февраля 2020
Потребность в алюминии на рынке аддитивных технологий увеличивается

Генеральный директор Института легких материалов и технологий (ИЛМиТ) Роман Вахромов заявил о невозможности полной замены литейных технологий аддитивными из-за экономической нецелесообразности.

Стоит отметить, что мировая потребность в алюминиевых материалах для аддитивных технологий в среднесрочной перспективе составит 300 т в год.

«С учетом как минимум двух дополнительных технологических переделов по сравнению с литьём, применение аддитивных технологий для крупносерийного изготовления геометрически несложных изделий экономически нецелесообразно. Аддитивные технологии уже нашли нишевое применение, заменив некоторые детали, изготовленные литьем, механической обработкой и деформацией. Эта ниша будет увеличиваться за счет снижения стоимости материалов для аддитивных технологий и оборудования, а также появления новых технологий аддитивного производства»,пояснил он.

Помимо этого, Роман Олегович обозначил основные тренды развития рынка. Среди них:

•    изготовление изделий из алюминиевых сплавов с применением топологической оптимизации;
•    агрегатирование (объединение нескольких элементов изделий в один);
•   расширение линейки порошковых сплавов со специальными свойствами для применения в аддитивных технологиях;
•   разработка материалов для аддитивных технологий с заменой дорогостоящих легирующих комплексными экономными добавками для снижения стоимости порошков;
•   распространение применения алюминиевых сплавов в аддитивных технологиях с применением проволоки (Direct Energy Deposition) для производства крупногабаритных изделий.

Кроме того, сегодня популярным становится еще одно направление аддитивных технологий – печать проволокой. Она широко используется в космической отрасли за рубежом и позволяет получать крупногабаритные конструкции с коэффициентом применения металла близким к единице.

«Развитие аддитивных технологий – это одного из главных направлений работы Института. Мы успешно реализуем стратегический проект по созданию новых алюминиевых порошковых материалов для технологий селективного лазерного сплавления (SLM). Компания «РУСАЛ» успешно освоила выпуск порошков для аддитивных технологий, который благодаря высокому качеству и хорошей цене востребован не только в России, но и за рубежом»,отметил глава ИЛМиТа.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Металлоснабжение и сбыт»


Метки Аддитивные технологии механообработка алюминий механическая обработка 3D печать литейные технологии 3D технологии сплавы Институт легких материалов и технологий ИЛМиТ

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда!
1 мая в России отмечается Праздник весны и труда. Официальное название установлено в 1992 году после распада СССР вместо Международного дня солидарности трудящихся.
Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE
При этом Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG на YouTube сохраняется, однако новые материалы публикуются теперь на RUTUBE.

Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте
Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo. Мероприятие состоится с 12 по 14 мая в Каире (Египет). Участникам выставки будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)