вид  
6 Января 2026г, Вторник€ — 92.0938,  $ — 78.2267загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На Верхне-Шапшинском нефтяном месторождении реализуют вторую очередь обустройства

20 Февраля 2020
На Верхне-Шапшинском нефтяном месторождении реализуют вторую очередь обустройства

В восточной части Верхне-Шапшинского нефтяного месторождения будет реализована вторая очередь обустройства. Главгосэкспертиза России одобрила проектную документацию и результаты инженерных изысканий.

Для организации добычи нефтегазожидкостной смеси, ее замера и транспортировки, а также поддержания пластового давления специалисты выполнят обустройство двух кустов скважин – № 19 и 20. На каждом из кустов будет размещено по 24 скважины, включая 11 добывающих, 11 нагнетательных с отработкой на нефть и 2 водозаборных. Максимальный дебит каждого из кустов составит 570,95 т жидкости и 343,28 т нефти в сутки.

Помимо этого, на объекте будет возведено технологическое оборудование, эксплуатационные сооружения и служебные помещения. В рамках строительства кустов проложат нефтегазопроводы для транспортирования продукции, инженерные коммуникации, подъездные автодороги к площадкам и линии электропередачи.

План был подготовлен в ООО «Сибирский научно-исследовательский и проектный институт рационального природопользования – Тюмень». Застройщиком выступает ПАО НК «РуссНефть».

Справка:

Верхне-Шапшинское нефтяное месторождение было открыто в 1972 году скважиной № 1 «Главтюменьгеологии». Добычу и подготовку нефти на участке осуществляет ОАО «Нефтяная акционерная компания «АКИ-ОТЫР» – дочернее предприятие ПАО НК «РуссНефть». Проект первой очереди обустройства восточной части Верхне-Шапшинского месторождения эксперты Ханты-Мансийского филиала Главгосэкспертизы России одобрили весной 2019 года.

Главгосэкспертиза России ‒ это команда профессионалов строительной отрасли, внедряющая высочайшие стандарты качества обоснования решений о капитальных вложениях, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства для обеспечения безопасности граждан, эффективности капитальных вложений и развития инфраструктуры России.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Главгосэкспертизы России


Метки нефть Главгосэкспертиза Русснефть Главгосэкспертиза России нефтяная отрасль месторождение нефти Главгосэкспертиза РФ Скважина Верхне-Шапшинское нефтяное месторождение


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым годом! Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым...
Цените каждый свой день и радуйтесь даже мелочам, пусть больше будет у вас поводов для улыбок и позитива. Вдохновения вам, любви и только хороших новостей, будьте счастливы!
ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50 ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50
Сетчатые фильтры TEMPER применяются в сферах отопления и водоснабжения. Устанавливаются на трубопроводы для предварительной очистки воды.
На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла производства ООО «ЭСД-БиКЗ» На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла...
В Казахстане продолжается реализация проекта по повышению надежности теплоснабжения. После успешной доставки оборудования, произведенного на площадке ЭСД-БиКЗ
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)