вид  
28 Марта 2024г, Четверг€ — 100.2704,  $ — 92.5919загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Интервью с директором департамента маркетинга и развития ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» Морозовым Д. А.: ««Белэнергомаш – БЗЭМ» имеет огромный экспортный потенциал!»

11 Марта 2020
Интервью с директором департамента маркетинга и развития ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» Морозовым Д. А.: ««Белэнергомаш – БЗЭМ» имеет огромный экспортный потенциал!»
В первом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» в 2020 году размещено интервью с директором департамента маркетинга и развития ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» Морозовым Дмитрием Анатольевичем.

Сегодня ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» – ведущее предприятие энергомашиностроения с большим опытом работы в отрасли, выпускающее широкую номенклатуру продукции для энергетики и строительства.


«В.А.»: Добрый день, Дмитрий Анатольевич! Рады Вас приветствовать! Расскажите, пожалуйста, об идее возникновения и истории становления такого промышленного гиганта, как «Белэнергомаш – БЗЭМ».


Д.М.: Здравствуйте. Завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» основан в 1939 году, изначально это был Белгородский котельный завод. В 1956 году начали изготовление трубопроводов, а в 1964 году было построено кузнечно-прессовое производство. На протяжении всего советского времени завод набирал компетенции и осваивал новую продукцию для тепловых и атомных станций, металлургии, нефтегазовой промышленности. В 2003 году в состав предприятия был включен Белгородский завод металлоконструкций, в 2006 году открыто производство сильфонных компенсаторов, а в 2010 году создано производство труб. Таким образом и сформировались шесть производств предприятия, которые работают на настоящий момент. В прошлом году нашему заводу исполнилось 80 лет.

«В.А.»: В 2018 году на предприятии был запущен инвестиционный проект по модернизации котельного производства, который направлен на расширение возможностей предприятия. Расскажите, как протекает процесс модернизации.

Д.М.:
В 2019 году мы завершили комплексную модернизацию котельного производства, в разы увеличив технологические возможности, и сразу же почувствовали повышенное внимание к предприятию со стороны наших заказчиков. Мы привлекли и исполняем большие заказы, в частности изготовление и поставка котлов Е-75 для ПАО «Т-Плюс», РКС-170 для АО «Апатит», Е-220 для АО «Уральская сталь».

В 2020 году предстоят работы по уже заключенным контрактам на изготовление котлов-утилизаторов К-90 для строительства анодной фабрики и масштабный проект по изготовлению двух котлов Е-603. Уже сформирован портфель заказов на изготовление котельного оборудования в объеме свыше 10 000 тонн. Коллектив производства показывает высокие результаты, объем товарного выпуска в 2019 году вырос на 20 %, а в этом году мы планируем увеличить этот показатель еще на 60 % к достигнутому уровню.

«В.А.»: Дмитрий Анатольевич, как Вы можете охарактеризовать экспортный потенциал ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ»?

Д.М.:
Несомненно, компания имеет огромный экспортный потенциал. Мы поставляем порядка 30 % своей продукции за рубеж. Прежде всего речь идет о новых строящихся по российскому проекту атомных электростанциях. Сейчас продолжаем работать над новыми поставками трубопроводной продукции, котельного оборудования и металлоконструкций для зарубежных партнеров. В 2019 году компания осуществила серию крупных поставок в Белоруссию, Армению, Индию, Бангладеш, Казахстан, Узбекистан, Китай, Иран и Монголию.Интервью с директором департамента маркетинга и развития ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» Морозовым Д. А.: ««Белэнергомаш – БЗЭМ» имеет огромный экспортный потенциал!»

«В.А.»: В структуре ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» создан Инжиниринговый центр. Расскажите про основные функции и задачи этого центра.

Д.М.:
Мы начали развивать компетенции в инжиниринге с 2015 года, т. к. заказчик все больше и больше хочет получать не только поставку оборудования, а объект «под ключ». Работа инжинирингового центра в большей степени направлена на проекты с применением нашего котельного оборудования. Если говорить о функциях, то они основываются на решении полного комплекса задач при реализации проекта: это и разработка проектно-сметной документации; и проектирование котельного оборудования любой сложности с учетом индивидуальных требований заказчика, и строительство, техническое перевооружение и реконструкция объектов энергетической отрасли «под ключ», и предоставление консалтинговых услуг в области энергетического строительства, в т. ч. и для иностранных компаний.

«В.А.»: Поделитесь планами деятельности на ближайшую перспективу.

Д.М.:
Отмечу, что в 2020 году нас ждет напряженная работа. Руководством завода намечен рост объемов выпуска и реализации продукции не менее чем на 20 % в целом по предприятию. Выполнение запланированной производственной программы позволит обеспечить устойчивое финансово-экономическое состояние, продолжить дальнейшее развитие мощностей и наших возможностей, создаст необходимые условия для повышения средней заработной платы.

«В.А.»: Спасибо за беседу! Желаем Вам успехов и процветания!

Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 1 (57) 2020


Метки сильфонные компенсаторы БЗЭМ котельное оборудование журнал Белэнергомаш – БЗЭМ Трубы трубопровод Вестник Арматуростроителя интервью котлы Компенсаторы котельное производство журнал Вестник арматуростроителя

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)