вид  
3 Мая 2025г, Суббота€ — 92.8370,  $ — 81.4933загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Компания «Эмерсон» внедрила групповой регулятор мощности на базе ПТК «Овация» на Павлодарской ТЭЦ-3

22 Апреля 2020
Компания «Эмерсон» внедрила групповой регулятор мощности на базе ПТК «Овация» на Павлодарской ТЭЦ-3

Решение «Эмерсон» о внедрении группового регулятора тепловой и электрической мощности на основе ПТК «Овация» позволило Павлодарской ТЭЦ-3 поддерживать вырабатываемую мощность с точностью в 0,5% от установленной.

Проект реализован в пять этапов и завершился в декабре 2019 года. Главная задача группового регулятора заключается в расчете и распределении задания нагрузки между котельными и турбинными агрегатами электростанции с общим паровым коллектором. После получения задания нагрузки всей станции от начальника смены или системного оператора регулятор распределяет общую нагрузку между работающими котлами.

Станционный координатор действует в автоматическом режиме. Один котел точно поддерживает давление в общей магистрали, а другие котлы следуют за ведущим или поддерживают расход пара. Диспетчер или оператор выбирает приоритеты и назначает ведущий котел, остальное оборудование автоматически реагирует на изменение электрической или тепловой нагрузки турбин.

Главный метролог АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» Евгений Якупов отметил: «Станционный координатор связывает между собой все существующие на станции локальные системы управления котлов и турбин. На данный момент на пяти котлоагрегатах и пяти турбоагрегатах установлены локальные системы АСУ ТП, присутствуют свои регуляторы. Внедряемая система объединит имеющиеся системы в единую цепь».

«Данный проект – это не типичное внедрение ПТК «Овация», для повышения прямой экономической эффективности предприятия, а уникальное проектное решение для выполнения конкретных технических задач с учётом всех особенностей предприятия. Цель координатора в том, чтобы найти баланс между нагрузкой турбогенераторов и потребителями тепловой энергии. Система станционного координатора в автоматическом режиме распределяет давление пара в главном паропроводе и нагрузку турбогенераторов, снижая риск возникновения аварийной ситуации и внеплановой остановки оборудования»,прокомментировал ведущий инженер компании «Эмерсон» Сергей Пуксант.

Предлагаем к просмотру интервью медиагруппы ARMTORG с директором по продажам «Эмерсон» И. Курнаевым в рамках конференции компании:

Справка:

Павлодарская ТЭЦ-3 АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» является электростанцией с поперечными связями и установленной мощностью 555 МВт. Расположенная в промышленной части города, станция, помимо городского теплоснабжения, является источником электроэнергии, тепла, пара и хим.очищенной воды для крупных промышленных предприятий региона, основным из которых является Павлодарский Нефтехимический Завод (ПНХЗ).

Emerson (NYSE: EMR), Сент-Луис, штат Миссури, США – глобальная компания, объединяющая технологии и инжиниринг для создания инновационных решений для Заказчиков на рынке товаров промышленного назначения, коммерческом рынке и рынке индивидуальных потребителей. Бизнес компании Automation Solutions помогает непрерывным, гибридным и дискретным производствам производить максимум, защищать персонал и окружающую среду и оптимизировать их энергетические и эксплуатационные затраты. Бизнес Commercial and Residential Solutions помогает своим заказчикам в создании комфортной бытовой среды и охране здоровья, контроле качества и безопасности пищевых продуктов, повышении эффективности энергопотребления и строительстве функциональной инфраструктуры.

ПТК «Овация» входит в блок решений цифровой основы экосистемы PlantWeb от Эмерсон, позволяя предприятиям решать задачи цифровой трансформации и внедрять новые решения для повышения экономической эффективности предприятия.


Узнать больше о компании Emerson можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Emerson


Метки теплоэнергетика Emerson Павлодарская ТЭЦ-3 Павлодарэнерго Эмерсон Регулятор Энергетика энергетическая отрасль программно-технический комплекс регулирование ПТК Овация

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда!
1 мая в России отмечается Праздник весны и труда. Официальное название установлено в 1992 году после распада СССР вместо Международного дня солидарности трудящихся.
Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE
При этом Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG на YouTube сохраняется, однако новые материалы публикуются теперь на RUTUBE.

Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте
Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo. Мероприятие состоится с 12 по 14 мая в Каире (Египет). Участникам выставки будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)