Интервью с ген. директором «Завода «Сателлит» О.Ф. Зариповым: «Стимулом к созданию нашего завода послужил стремительно растущий спрос на шаровые краны, и сегодня мы способны выпускать более 10 тыс. единиц продукции в месяц»
28 Июня 2013
ООО «Завод «Сателлит» – молодое и динамично развивающееся предприятие, осуществляющее поставки на российский рынок трубопроводной арматуры. С 2012 года на заводе, располагающемся в городе Благовещенск Республики Башкортостан, было успешно освоено собственное производство шаровых кранов диаметром DN 10-300 мм и давлением РN 16-160 кгс/см2 с различными типами присоединения к трубопроводу (приварное, фланцевое, муфтовое, комбинированное).
Производственный потенциал предприятия позволяет осуществлять изготовление кранов для умеренных (У1) и холодных (ХЛ1, УХЛ1) макроклиматических условий из сталей 20, 09Г2С, 12Х18Н10Т в кратчайшие сроки. Все производственные процессы на предприятии осуществляются согласно требованиям стандартов качества серии ISO 9000.
Продукция «Завода «Сателлит» применяется на газо- и нефтепроводах, а также на другом оборудовании различных производств. Одним из явных преимуществ продукции ООО «Завод «Сателлит» является полнопроходная цельносварная конструкция с полиуретановыми уплотнениями и плавающей нержавеющей пробкой, которые дополнительно поджаты тарельчатыми пружинами. Как показывает практика использования подобной конструкции, применение такой технологии обеспечивает максимальную герметичность затвора и корпуса, исключая возможность протечек при эксплуатации.
Сегодня мы представляем читателям портала и журнала «Вестник Арматурщика» эксклюзивную встречу с генеральным директором нового предприятия на рынке трубопроводной арматуры – ООО «Завод «Сателлит», Олегом Фаридовичем Зариповым, который любезно согласился рассказать об идее возникновения, создании, работе и планах благовещенского предприятия. Ознакомиться с ходом встречи можно прямо здесь и сейчас:
Armtorg: Добрый день, Олег Фаридович! Ваше предприятие появилось сравнительно недавно. Что послужило стимулом к его созданию? Как все начиналось? И почему предприятие названо «Сателлит»? Олег Фаридович: Добрый день, уважаемые читатели, здравствуйте, Игорь! Хотелось бы отметить, что как комплектующая компания мы не первый год присутствуем на рынке трубопроводной арматуры и зарекомендовали себя в качестве надежного поставщика и партнера. С 2012 года освоено собственное производство шаровых кранов. Было закуплено современное высокоточное оборудование, такое, как итальянские лентопилы H700 с устройством автоматической подачи заготовок, сербские дробеметы «Siapro», обрабатывающие центры «Doosan» с применением режущего инструмента ведущего мирового производителя «Iscar».
Стимулом к созданию завода послужил стремительно растущий спрос на запорную арматуру, такую, как шаровые краны, так как все больше предприятий нефтегазовой отрасли и сферы ЖКХ переходят на данный тип запорной арматуры, отказываясь от крупногабаритных задвижек и затворов.
Имя «Сателлит» дано заводу действительно не случайно. «Сателлит» в переводе с латинского – «спутник», и мы, в свою очередь, хотим стать надежным спутником для нефтегазовой отрасли.
Armtorg: Почему вы решили заняться производством именно шаровых кранов, а не СДТ (соединительные детали трубопроводов) или задвижками, которые до сих пор актуальны на рынке? Олег Фаридович: После проведения маркетинговых исследований мы пришли к заключению, что в России существует дефицит данной продукции, несмотря на большое количество российских производителей и поставщиков импортной арматуры.
Что же касается других видов арматуры, сейчас мы готовимся к выпуску предохранительной арматуры, а именно предохранительных блоков с переключающими устройствами.
Armtorg: В чем, по-вашему, преимущества шаровой арматуры перед классическими схемами задвижек и затворов? И часто ли теоретические достоинства кранов подтверждаются на практике? Олег Фаридович: Преимуществами шарового крана являются небольшие габариты, удобство управления, быстрота перекрытия потока среды, простота конструкции. В действительности все эти достоинства позволяют без труда заменить традиционные задвижки и затворы, и все больше проектных институтов и потребителей делают выбор в пользу кранов.
Armtorg: Сколько людей занято в производственном процессе и какое количество единиц шаровой арматуры способен сегодня выпускать «Сателлит»? Олег Фаридович: Как говорилось ранее, на нашем производстве используется современное автоматизированное оборудование, что позволяет значительно сократить количество рабочих, сохраняя высокую производительность труда и качество выпускаемой продукции. На данный момент в производственном процессе занято порядка 50 человек, не считая ИТР. Производственные мощности позволяют нам выпускать до 10 тысяч единиц продукции в месяц.
Armtorg: У вас сегодня полный цикл производства? Заготовительное, металлообрабатывающее, изготовление шаровой пробки? Расскажите об этом подробнее. Олег Фаридович: Да, на сегодняшний день у нас освоен полный цикл производства. Производственный потенциал позволяет осуществлять изготовление кранов из различных марок стали (ст.20, 09Г2С, 12Х18Н10Т) в кратчайшие сроки. Все производственные процессы осуществляются согласно требованиям стандартов качества серии ISO 9000. ООО «Завод «Сателлит» – одно из первых российских предприятий, успешно прошедших сертификацию на соответствие новому стандарту СМК ГОСТ ISO 9001-2011.
Armtorg: Многие производители шаровой арматуры прибегают к кооперации. Каково ваше мнение по этому поводу как производителя? Олег Фаридович: Я считаю, что кооперативный метод работы позволяет быстрее освоить рынок и выйти на большие объемы реализации продукции. В одиночку всегда сложнее осваивать рынок, но мы не боимся трудностей.
Armtorg: Как вы можете охарактеризовать сегодняшний рынок шаровой арматуры? Потенциал, перспективы? Олег Фаридович: Рынок шаровой арматуры весьма молодой и стремительно развивается. Производители шаровой арматуры не стоят на месте, совершенствуют конструкцию, применяют новые уплотнения и материалы, повышают эксплуатационные качества, что позволяет применять краны всюду – от систем ЖКХ до атомной энергетики. Возможности шаровой арматуры в дальнейшем будут только расти.
Armtorg: Часто ли приходится сталкиваться с импортными конкурентами, и кем больше всего, если не секрет? Олег Фаридович: Да, ни для кого не является секретом, что российский рынок насыщен импортной продукцией как европейских, так и китайских производителей.
Armtorg: Китайская продукция, встречаете ли вы по роду продаж и работы с потребителями китайскую арматуру? Как часто? Олег Фаридович: Китайская арматура – понятие относительное. Многие российские «производители» закупают комплектующие в Китае, а в России производят лишь сборку. Такая продукция встречается очень часто. Поэтому можно сказать, что полностью собственным производством обладают лишь немногие, и мы – в их числе.
Armtorg: Ваше отношение - и мнение о подобной арматуре из поднебесья? Олег Фаридович: В Китае есть производители качественной арматуры, но стоимость ее высока. В России на ней много не заработаешь, а поставщики или производители, реализующие арматуру из Китая под своей маркой, заинтересованы в получении максимальной прибыли. Вот они и стараются сбыть на наш рынок товары сомнительного качества, а страдает наш родной потребитель, не говоря уже о российских производителях.
Armtorg: Какие основные преимущества своей продукции вы можете перечислить? Олег Фаридович: Преимуществом наших кранов является полнопроходная цельносварная конструкция с использованием бесшовных труб, полиуретановые уплотнения, плавающая пробка. Все детали изготавливаются на современном оборудовании, что позволяет получить высокую точность обработки поверхностей, и соответственно повысить качество готового изделия.
Armtorg: Планируется ли развитие дилерской сети вашего предприятия? Олег Фаридович: В данный момент нами рассматривается ряд организаций, на предоставление дилерского сертификата по реализации и продвижению нашей продукции. Мы готовы идти навстречу и рассмотрим предложения о сотрудничестве от компетентных организаций, осуществляющих профессиональную деятельность в области комплектации.
Armtorg: Поделитесь планами и перспективами на грядущее лето 2013 года? Олег Фаридович: В 2013 году мы планируем увеличить объемы производства, так как спрос на продукцию растет с каждым днем. Также мы собираемся запустить новое оборудование в производственной линии для выпуска предохранительной арматуры, ну и, конечно, расширить круг потребителей.
Armtorg: Благодарим за интересную беседу! И, в заключение, пожелания от вас – коллегам, арматуростроителям и, конечно же, потребителям вашей продукции Олег Фаридович: Спасибо и вам за встречу! Хотелось бы пожелать нашим коллегам удачи, процветания, новых достижений и новых клиентов!
Промышленный холдинг АО «КЕРАМАКС» в первом квартале 2025 года успешно вывел на отечественный рынок порошковую металлургическую проволоку класса «Премиум».
Предприятие «Курганхиммаш» изготовило три блока эжекторов для установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на Ковыктинском месторождении в Иркутской области.