вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Плешков А.С. Стандартизация в арматуростроении. Взгляд изнутри

21 Октября 2020
Плешков А.С. Стандартизация в арматуростроении. Взгляд изнутри
Уважаемые друзья и коллеги! Мы начинаем публикацию материалов из пятого выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». Сегодня предлагаем к прочтению статью Андрея Сергеевича Плешкова о стандартизации в арматуростроении.

Роль стандартов в современном машиностроении, а в частности, в арматуростроении, сложно недооценить или переоценить. Но, к сожалению, с развалом Советского Союза и после десятилетия стагнации промышленности и экономики использование ГОСТ при выпуске продукции перестало быть обязательным. Даже в Федеральном законе «О стандартизации в Российской Федерации» от 29.06.2015 N 162-ФЗ присутствует стыдливая фраза: «Стандартизация в Российской Федерации основывается на следующих принципах: 1) добровольность применения документов по стандартизации».


В то время как международные организации год за годом только наращивают выпуск и внедрение в промышленности разработанных ими стандартов, в России в связи с большим количеством импортируемой арматуры, приводов, систем управления, особенно в области добычи, переработки, транспортировки углеводородов, где высоко влияние лицензиата, внедрение иностранных стандартов происходит как бы изнутри, на уровне изделий, зачастую без официального выпуска и признания стандартов.

Например, четвертьоборотный пневмопривод конструктивно стандартизирован по трем иностранным стандартам:

• присоединение к арматуре согласно стандарту ISO (рис. 1);
• расположение и величина отверстий подвода сжатого воздуха согласно стандарту NAMUR (рис. 2);
• расположение и геометрические размеры площадки под установку дополнительного оборудования согласно стандарту двух организаций – VDI и VDE (рис. 3).

Все данные стандарты выпущены не в России, но прочно вошли в инженерный обиход арматуростроителей нашей страны.

Плешков А.С. Стандартизация в арматуростроении. Взгляд изнутри

Сегодня хотелось бы осветить стандарт ISO 5211 и родственный ему стандарт ISO 5210. Данный стандарт на протяжении многих десятилетий обеспечивает понятные и разумные требования к узлу стыковки ТПА и привода. Благодаря выпуску и применению данного стандарта любой инженер, сталкивающийся с арматурой и приводом, обладает необходимой информацией для понимания геометрии стыковочных поверхностей, размера валов, передаваемых моментов.

К огромному счастью, ТК-259 «Трубопроводная арматура и сильфоны» практически полностью заимствовал стандарт и процитировал его сначала в ГОСТ Р «Арматура трубопроводная ПРИВОДЫ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ. Присоединительные размеры», а затем и в ГОСТ «ПРИВОДЫ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ. Присоединительные размеры».

Выпуск данного стандарта позволил внедрить фактически уже применяемый всеми арматуростроительными предприятиями и инженеринговыми компаниями принцип изготовления присоединительных поверхностей арматуры и привода. Распространение данного стандарта позволяет в большинстве случаев произвести установку привода на арматуру без применение переходных деталей между соединительным фланцем арматуры и привода.

Одним из основных преимуществ, приведенных в данном стандарте норм, является то, что стандарт объединяет под своей эгидой производителей приводов и арматуры. Это значит, что фактически все производители арматуры выполняют присоединительную площадку под установку привода и геометрию вала (оси) арматуры для установки приводов, выполненных по данному стандарту.

Действительно, было бы странно, если бы стандарт распространялся только на арматуру или на приводы и производители того или иного типа изделий не соблюдали бы его. Сама идея стандартизации узла стыковки потеряла бы актуальность.

Рассмотрим для примера любую группу геометрических размеров, приведенных в данном стандарте (таблица 1).

Плешков А.С. Стандартизация в арматуростроении. Взгляд изнутри
Плешков А.С. Стандартизация в арматуростроении. Взгляд изнутри Плешков А.С. Стандартизация в арматуростроении. Взгляд изнутри

Присоединительные размеры геометрически должны соответствовать условному типу F12. Из этого следует, что при моменте привода до 1000 НМ рекомендуемый квадрат под вал арматуры – 27. Это означает, что не может быть применен с данным моментом вал с квадратом 14 или 36. Также это означает, что не может быть применена присоединительная площадка с фланцем, меньшим F 12.

Фактически этот стандарт ограничивает фантазии разработчиков и инженеров в производстве трубопроводной арматуры. Нельзя применить на оси арматуры квадрат с размером 12 или 15. Стандартный ряд квадратов, четкий размерный ряд квадратов для каждого значения момента, четкий ряд геометрических размеров площадок стыковки, также привязанных к максимальному моменту, позволяет считать данный стандарт одним из самых востребованных в арматуростроении.

В заключение хотелось бы еще раз выразить сожаление сложившейся ситуации в области стандартизации в РФ. Технические комитеты по сути являются объединением юридических лиц, работающих в одной отрасли деятельности. В случае ТК-259 это компании, связанные с арматуростроением, производством приводов, инжинирингом в области арматуры, приводов, систем управления ТПА.

Плешков А.С. Стандартизация в арматуростроении. Взгляд изнутри


Кому как не данным компаниям понимать потребность рынка и реализовывать и стандартизировать решения, позволяющие упорядочить и облегчить производство, инсталляцию, наладку и эксплуатацию ТПА и сопутствующих технических решений. К сожалению, какого-либо технического прорыва в области стандартизации не наблюдается.

Такие же объединения заинтересованных компаний за рубежом (ISO; NAMUR; VDI; VDE) несколькими стандартами описали и упорядочили процесс стыковки ТПА и привода, геометрию стыковочных поверхностей пневмопривода, таким образом объединив в одни требования продукцию арматуростроителей, производителей приводов, производителей элементов пневмоавтоматики, производителей электроавтоматики. Тем самым заложили сквозное правило производства элементов узлов ТПА сразу в нескольких отраслях (рис. 4).

Остается лишь выразить благодарность и пользоваться наработками зарубежных коллег.

Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 5 (61) 2020


Метки трубопроводная арматура стандарты стандартизация журнал запорная арматура Вестник Арматуростроителя соответствие требованиям журнал Вестник арматуростроителя статьи качество продукции Плешков А. С.

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ Конгресса Россия Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ...
Со 2 по 3 апреля 2024 года в Москве состоится 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия. Медиагруппа ARMTORG выступит медиапартнером события и представит актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов во взрывозащищенном исполнении Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект».
Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М
Компания АДЛ расширяет ассортимент продукции и представляет новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М. Клапан предназначен для контроля и ограничения давления в системах, предотвращая его повышение выше опасных значений.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)