вид  
12 Ноября 2025г, Среда€ — 94.1954,  $ — 81.3562загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Энергетики «РусГидро» реализуют два проекта по сооружению малых ГЭС на Северном Кавказе

2 Декабря 2020
Энергетики «РусГидро» реализуют два проекта по сооружению малых ГЭС на Северном Кавказе

К 2024 году компания «РусГидро» построит и введет в эксплуатацию две новые малые ГЭС на Северном Кавказе общей мощностью 29,1 МВт.

Малая ГЭС Псыгансу мощностью 19,1 МВт будет расположена в Кабардино-Балкарии и станет четвертой ступенью Нижне-Черекского каскада ГЭС, включающего Кашхатау ГЭС, Аушигерскую ГЭС и Зарагижскую ГЭС.

Объект будет возведен по деривационной схеме с созданием напора при помощи канала, в который будет поступать вода, уже отработавшая на турбинах расположенной выше Зарагижской ГЭС. МГЭС Псыгансу станет вторым объектом малой гидроэнергетики, построенным «РусГидро» в Кабардино-Балкарии после Верхнебалкарской МГЭС, введенной в эксплуатацию в 2020 году.

Башенная малая ГЭС мощностью 10 МВт станет первым проектом «РусГидро» в Чеченской Республике. Она будет построена в высокогорном Итум-Калинском районе вблизи села Гучум-Кале на реке Аргун. На данном участке река обладает большим перепадом высот (40 метров на протяжении 1,4 км), что повышает эффективность будущей гидроэлектростанции.

Справка:

«РусГидро» является лидирующей компанией в области устойчивого развития в России и входит в Топ-20 самых чистых генерирующих компаний в мире. 

Компания постоянно работает над совершенствованием своей деятельности с целью соответствия критериям устойчивого развития, сотрудничает с такими организациями как Российское партнерство за сохранение климата, Российско-Китайский экологический совет, Международная ассоциации гидроэнергетики, Международная комиссия по большим плотинам, Проект ПРООН/ГЭФ-Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России».


Пресс-служба МГ 
ARMTORG по материалам «РусГидро»


Метки РусГидро Гидроэнергетика малая энергетика Малые ГЭС Кабардино-Балкарской Республики Энергетика энергетическая отрасль МГЭС Псыгансу Башенная МГЭС Нижне-Черекский каскад турбина Ввод в эксплуатацию строительство

Смотрите также:
Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с 31-ой Международной промышленной выставки «Металл-Экспо’2025» Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с 31-ой Международной промышленной выставки...
Медиагруппа ARMTORG выступает информационным партнером выставки. Сегодня предлагаем к просмотру фоторепортаж с места событий.
АО «ЭНЕРГИЯ» поставило затворы и электроприводы для реконструкции очистной станции в индустриальном парке «Родники» АО «ЭНЕРГИЯ» поставило затворы и электроприводы для реконструкции очистной станции в...
Трубопроводная арматура DENDOR применяется в ходе реконструкции очистной станции производственных стоков в индустриальном парке «Родники» (Ивановская область).
Представители МЗТА приняли участие в VII Федеральном форуме «Производительность 360» Представители МЗТА приняли участие в VII Федеральном форуме «Производительность 360»
Муромский завод трубопроводной арматуры принял участие в VII Федеральном форуме «Производительность 360». Мероприятие состоялось с 6 по 7 ноября 2025 года в Москве (ВДНХ).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)