вид  
28 Августа 2025г, Четверг€ — 93.3428,  $ — 80.4421загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«ЗиО-Подольск» поставил комплект конденсатосборников на энергоблок № 1 Курской АЭС-2

3 Декабря 2020
«ЗиО-Подольск» поставил комплект конденсатосборников на энергоблок № 1 Курской АЭС-2

«ЗиО-Подольск» выполнил поставку конденсатосборников 1 и 2 ступени для оснащения первого строящегося энергоблока Курской АЭС-2. В комплект отгрузки включены четыре аппарата.

Это емкостное оборудованию системы промежуточной сепарации и перегрева пара, которое представляет собой горизонтальный сосуд с подвижными и неподвижными опорами и рядом патрубков для подвода/отвода конденсата.

Аппараты изготавливаются из металла разной толщины. Так, например, конденсатосборники 1 ступени изготавливают из тонкого металла толщиной 30 мм. Для аппаратов второй ступени используется лист толщиной 75 мм. Из-за применяемых толщин корпуса аппараты являются технологически сложным оборудованием при изготовлении. Срок службы – 60 лет.

Сейчас выполняется изготовление новых сепараторов-пароперегревателей для первого головного блока Курской АЭС-2 с реактором ВВЭР-ТОИ. Разработчики технического проекта и конструкторской документации – специалисты Департамента атомного машиностроения ПАО «ЗиО-Подольск». Они также осуществляют сопровождение изготовления и шеф-монтаж.

Справка:

ПАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» ‒ это крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для предприятий ТЭК: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности, а также судостроения. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой «ЗиО», в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

Курская АЭС-2 
– станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков ныне действующей Курской атомной станции. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2. С новым типом реактора ВВЭР-ТОИ планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 действующей атомной станции.


Узнать больше о ПАО «ЗиО-Подольск» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Атомэнергомаш»


Метки ЗиО-Подольск атомная отрасль атомная промышленность Атомная энергетика АЭС Курская АЭС-2 энергоблок АЭС конденсатосборники поставка поставка оборудования

Смотрите также:
Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с международной нефтегазохимической выставки «Kazan Oil, Gas&Chemistry» Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с международной нефтегазохимической выставки «Kazan...
Медиагруппа ARMTORG посетила выставку и выступила информационным партнером. Сегодня предлагаем к просмотру фотографии с места событий.
Компания «РЭС Инжиниринг» начала изготавливать электроприводы по собственной РКД Компания «РЭС Инжиниринг» начала изготавливать электроприводы по собственной РКД
Специалисты успешно завершили постановку на производство электроприводов для Курской АЭС-2 по собственной РКД на базе технологии индийского изготовителя
АО «НПО Регулятор» завершило серию испытаний предохранительной арматуры на соответствие требованиям ОВП ПАО «Транснефть» АО «НПО Регулятор» завершило серию испытаний предохранительной арматуры на соответствие...
По окончанию программы испытаний, компанией ПАО «Транснефть» составлен акт и протокол об успешном прохождении полной серии проверок и продлении продукции производства АО «НПО Регулятор»
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)