вид  
3 Августа 2025г, Воскресенье€ — 91.7056,  $ — 80.3289загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Томскнефть» испытала новые биметаллические насосно-компрессорные трубы на скважинах

14 Января 2021
«Томскнефть» испытала новые биметаллические насосно-компрессорные трубы на скважинах

«Томскнефть» завершила испытания биметаллических насосно-компрессорных труб (НКТ), устойчивых к возникновению коррозии. Экономический эффект от их использования на четырех скважинах составил 1,4 млн рублей.

Новое техническое решение опробовано на наиболее осложненных углекислотной средой скважинах и позволило в 8 раз увеличить безотказную работу погружного оборудования. В изделиях используется специальная вставка из нержавеющей стали, которая защищает трубу от разрушения в условиях агрессивной среды. Эффект сравним с применением НКТ целиком изготовленной из нержавеющей стали, но при значительном снижении стоимости.

Подобный метод защиты раньше использовался для трубопроводов среднего и большого диаметра. Для НКТ задача реализована впервые. «Томскнефть» испытала биметаллические НКТ на Крапивинском месторождении. Для сравнения: наработка обычной незащищенной трубы в скважинах не превышала 172 суток, модернизированная НКТ отработала 1473 суток.

Справка:

АО «Томскнефть» ведет разработку, добычу нефти и газа на 32 лицензионных участках в Томской области и Ханты-Мансийском автономного округе – Югре, а также на трех участках НК «Роснефть» в качестве оператора. Площадь лицензионных участков – свыше 22 тыс. кв. км. Среди наиболее крупных месторождений – Советское, Первомайское, Вахское, Лугинецкое, Крапивинское, Игольско-Таловое.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам EnergyLand


Метки нефть нефтяная отрасль Томскнефть нефтедобывающая отрасль нефтедобывающая промышленность нефтедобывающая скважина нефтедобыча Трубы трубная продукция насосно-компрессорные трубы защита от коррозии

Смотрите также:
Журнал «Вестник арматуростроителя» № 4 (91) опубликован в электронной версии! Журнал «Вестник арматуростроителя» № 4 (91) опубликован в электронной версии!
Представляем вашему вниманию электронную версию четвертого выпуска журнала «Вестник арматуростроителя»!

Фото недели: на производственной площадке НПП «СЕНСОР» побывал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко Фото недели: на производственной площадке НПП «СЕНСОР» побывал губернатор Пензенской...
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки НПП «СЕНСОР».
Специалисты компании «ЭПОС-Инжиниринг» разработали сверхбыстрые затворы (аварийные шиберы) Специалисты компании «ЭПОС-Инжиниринг» разработали сверхбыстрые затворы (аварийные шиберы)
Специалисты компании «ЭПОС-Инжиниринг» спроектировали и изготовили оборудование для обеспечения стабильности сверхвысокого вакуума в ускорительном комплексе
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)