вид  
21 Июня 2025г, Суббота€ — 90.1356,  $ — 78.5016загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Ростехнадзор проводит заключительную проверку шестого блока ВВЭР-1200 ЛАЭС

2 Февраля 2021
Ростехнадзор проводит заключительную проверку шестого блока ВВЭР-1200 ЛАЭС
Ростехнадзор проводит на Ленинградской АЭС заключительную проверку шестого блока ВВЭР-1200 перед запуском. Инспекторы будут работать на станции до конца февраля.

За это время специалисты выполнят оценку соответствия фактически построенных зданий и сооружений перечню зданий и сооружений, предусмотренных проектом, проверят соответствие выполненных работ требованиям технических регламентов, федеральным нормам и правилам, изучат проектную и эксплуатационную документацию, осмотрят сооруженные объекты и смонтированное технологическое оборудование, а также оценят степень подготовки оперативного персонала АЭС.

Отдельное внимание внимание будет уделено ядерной, радиационной, санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности шестого энергоблока. После получения заключения о соответствии новый сверхмощный энергоблок ЛАЭС будет готов к вводу в промышленную эксплуатацию. Запуск запланирован на весну 2021 года.

«По результатам проверки будет составлен соответствующий акт. C ним мы обратимся в орган государственного строительного надзора для получения ключевого документа при сдаче объекта в эксплуатацию – заключения о соответствии построенного энергоблока требованиям технических регламентов РФ, проектной документации и иных нормативных актов», – рассказал главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев.

Справка:

Ленинградская атомная станция является самой мощной АЭС в России (4200 МВт). Первый ток станция дала в 1973 году. Долгое время на ЛАЭС работали четыре реактора, но в 2018 году первый был остановлен. Сейчас идет строительство ЛАЭС-2 с новым типом реакторов. Первый уже запущен, а второй готовится к работе. Всего реакторов типа ВВЭР-1200 будет четыре.

Новый инновационный энергоблок № 6 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 предназначен для замены второго блока с реактором РБМК-1000 после 45 лет эксплуатации.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»


Метки атомная отрасль Атомная энергетика атомная промышленность АЭС Ленинградская АЭС энергоблок испытания Ростехнадзор Ввод в эксплуатацию промышленная эксплуатация

Смотрите также:
Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки стеллитом под руководством Ибрагимова Р.Ф. Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки...
Медиагруппа ARMTORG предлагает к просмотру рубрику «Фото недели». Перед вами кадры с производственной площадки ООО «Арматурный Завод».
На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и другую продукцию На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и...
Правительство Тверской области и компания «Диалкон Технолоджи» в рамках ПМЭФ-2025 подписали соглашение о намерениях по созданию в Твери производства трубопроводной арматуры
Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке
Предприятие из прифронтового города Северодонецка (ЛНР) возобновило производство запорной арматуры для ТЭС благодаря займу в 40 млн рублей, полученному из Фонда развития промышленности.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)