вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

КОТЭС Инжиниринг. Немыкина Н.А. Модернизация ТЭЦ: как есть или лучше

4 Февраля 2021
КОТЭС Инжиниринг. Немыкина Н.А. Модернизация ТЭЦ: как есть или лучше
В шестом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» опубликована статья от компании «КОТЭС Инжиниринг» о модернизации ТЭЦ.

Разработка проекта модернизации теплоэлектростанции, построенной в советское время, – одна из самых частых задач современного проектного института. Программы ДПМ-1 и ДПМ-2 появились неспроста: в советские годы было построено огромное множество станций, которые во многом устарели и требуют обновления, замены оборудования и реконструкции.


Мало кто из заказчиков при этом готов менять что-то кардинально, хотя времена, требования и даже нормы меняются. Основная цель таких реконструкций – снижение операционных затрат и повышение топливной эффективности с учетом изменений нагрузок. Экология, повышение надежности нечасто выходят на первый план.

Но бывают и приятные исключения, когда предложения проектировщиков встречают одобрение и берут в разработку сразу же. Именно таким проектом для КОТЭС Инжиниринг стала модернизация ТЭЦ филиала АО «ОТЭК» в г. Северске.

Проект нетипичен именно тем, что уже на первом этапе заказчик принял к дальнейшему рассмотрению несколько решений, предложенных проектировщиками, которые позволят увеличить эффективность и надежность станции и значительно снизить выбросы.

Решения для повышения экологичности, безопасности и надежности

В июне 2020 года КОТЭС Инжиниринг приступил к работам по модернизации ТЭЦ филиала АО «РУСАТОМ Инфраструктурные Решения» (АО «РИР») в г. Северске. Кроме проекта реконструкции десяти котлов, двух турбин и вспомогательного оборудования, будет выполнена более компактная расстановка вспомогательного оборудования станции, построенной в 60-е годы в СССР, так как изменились потребности (относительная тепловая нагрузка жилого сектора выросла, производственная снизилась).

КОТЭС Инжиниринг. Немыкина Н.А. Модернизация ТЭЦ: как есть или лучше

КОТЭС Инжиниринг предложил внедрить несколько решений, которые позволят не просто модернизировать станцию, но увеличить энергобезопасность, надежность и стабильность работы и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Первое: установить пока недостаточно распространенное малоизвестное в России, но очень популярное в мире оборудование для сухого улавливания золы (рукавные фильтры), чтобы обеспечить десятикратное снижение выбросов. Второе: внедрить безмазутный розжиг, который позволяет отказаться от мазутного хозяйства. А это сразу целый пакет пользы: минус пожароопасное и очень дорогое хозяйство, отсутствие густого черного дыма при растопке (такого заметного для живущих рядом). Третье: деаэраторы уникальной конструкции, которые позволяют достичь максимального уровня дегазации воды, увеличивают энергоэффективность станции и очень экономны в ходе эксплуатации.

Уловить 99,9 % золы

Рукавные фильтры относятся к сухому типу золоуловителей с целым рядом преимуществ: отсутствие уноса капель воды к дымососу, уход от необходимости повышения температуры газов на выходе для обеспечения антикоррозийной безопасности эксплуатации газоходов. В отличие от мокрых золоуловителей, эксплуатация рукавных фильтров совсем не требует расхода воды и, соответственно, затрат на обеспечение.

КОТЭС Инжиниринг. Немыкина Н.А. Модернизация ТЭЦ: как есть или лучше

Оборудование оснащается компрессорной станцией для регенерации рукавов. Зола из-под рукавных фильтров может впоследствии быть использована в сухом виде как материал для строительства. Остаточная запыленность составит всего 20 мг/нм3 (для сравнения: золоулавливателем ММК составляет 200 мг/нм3 ). По габаритам рукавные фильтры компактны. Оснащаются автоматизацией, поэтому надежны и требуют минимального обслуживания. При этом стоимость рукавных фильтров и эксплуатационные затраты сопоставимы с применением мокрых золоуловителей.

Разжечь котел без мазута

Способы уйти от дорого и взрывоопасного газового и тем более мазутного хозяйства, необходимых для растопки котла из холодного состояния, пытаются во всем мире. Среди дополнительных причин – постоянное ухудшение качества мазута и желание минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

Использование плазменной технологии как альтернативы мазуту было предложено и опробовано на нескольких различных котлах еще во времена СССР, но не получило распространения по ряду причин. Сегодня после технического усовершенствования оборудования электродуговых плазмотронов плазменная технология получила широкое распространение лишь в Китае. В Стране восходящего солнца более 700 энергетических котлов оснащены системой плазменного розжига, среди которых Фугуская ТЭС (два блока по 600 MВт), Хуанцзиньпуская (два блока по 600 MВт) и другие. Однако технологию, используемую в Китае, отличает высокий процент механического уноса пылеугольной смеси, которая при масштабировании мощности лишь увеличивается. В связи с этим под вопросом не только эффективность технологии, но и безопасность ее использования.

КОТЭС Инжиниринг. Немыкина Н.А. Модернизация ТЭЦ: как есть или лучше

Предлагаемое КОТЭС Инжиниринг изобретение позволяет воспламенять пылеугольное топливо с повышенным содержанием влажности и пониженным уровнем летучих компонентов с минимальными удельными затратами энергии. Технология безмазутного розжига УВЭИ основана на электрохимическом механизме воспламенения за счет интенсификации ионизационных процессов в пограничном слое корня факела.

Воздействие диффузным электрическим разрядом на предпламенную зону факела обеспечивает протекание гетерогенных химических реакций при низких температурах еще до выхода летучих, что позволяет воспламенять холодную аэросмесь и обеспечивать горение низкореакционного топлива в виде факела.

Первый патент получен в 2009 году, на сегодняшний день Группа КОТЭС по этой технологии имеет более пяти патентов на изобретения, в 2020 году поданы еще три заявки. Технология была опробована на тепловых станциях Иркутскэнерго, ОГК-2, СГК.

Экономия затрат на водоподготовке

Деаэрационные установки предназначены для термической деаэрации питательной воды паровых котлов и подпиточной воды тепловых сетей. Правильная подготовка воды позволяет продлить ресурс оборудования.

Самые распространенные в России деаэрационные установки разработки НПО ЦКТИ им. Ползунова, производимые заводом Сарэнергомаш и другими заводами, не могут обеспечить нормативные требования во всем диапазоне нагрузок.

КОТЭС Инжиниринг. Немыкина Н.А. Модернизация ТЭЦ: как есть или лучше

Предлагаемые КОТЭС Инжиниринг деаэрационные установки центробежно-вихревого типа (ЦВТ) способны работать в двух режимах: на «начальном эффекте» (подогрев воды до температуры насыщения в поверхностных подогревателях, что важно при приготовлении подпиточной воды для тепловых сетей); с нагревом воды в центробежно-вихревом деаэраторе (ДЦВ) паром или перегретой водой.

Что важно, деаэрационные аппараты могут работать без конструктивных изменений при повышенном, атмосферном и вакуумном давлении насыщения. Конструкция ДЦВ позволяет подводить несколько потоков деаэрируемой воды, имеющих различные теплофизические параметры. Низкая металлоемкость и малые габариты позволяют экономить финансовые средства при реконструкции. При этом аппараты не требуют ежегодного ремонта, так как не имеют деталей, выходящих из строя. А автоматизация регулирует работу установки в зависимости от расхода и характеристик деаэрируемой воды и теплоносителя, а также минимизирует расход воды и электроэнергии и устраняет возможность проскоков удаляемых газов.

ДУ ЦВТ комплектуются высокоэффективными контактными и поверхностными охладителями выпара, за счет чего производится утилизация тепла и воды, уносимой с выпаром. Это обеспечивает высокую энергоэффективность процесса деаэрации, поскольку потери тепла и воды отсутствуют, а утилизированное тепло и вода возвращаются на деаэрационную установку.

Существует два принципиальных подхода к реализации проектов реконструкции действующих ТЭС. Первый – формальная замена выработавшего свой ресурс основного и вспомогательного оборудования на аналогичное. Минусы очевидны: оборудование проектировалось и создавалось в 50-е годы прошлого века и совершенно не соответствует современным требованиям по эффективности и экологичности.

Другой подход состоит в предварительном углубленном анализе и предложении новых, современных, проверенных и эффективных решений, которые могут быть безусловно реализованы, исходя из имеющихся ограничений на объекте. Второй путь требует плотного, командного взаимодействия инжиниринговой компании и заказчика на всех этапах проектирования и строительства, но при этом является глубоко оправданным с точки зрения результата, в том числе экономического и экологического эффекта, достигаемого по итогам реконструкции.


Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 6 (62) 2020


Метки Вестник Арматуростроителя журнал журнал Вестник арматуростроителя трубопроводная арматура запорная арматура модернизация теплоэнергетика ТЭЦ статьи КОТЭС

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)