«Благоприятная экологическая обстановка и комфортная среда жизни наших граждан являются приоритетом. И нас не устраивает ситуация, когда угольные котельные выбрасывают в воздух сажу и копоть, отравляя людей и атмосферу. Решили переводить эти объекты на экологически чистое топливо – газ. Это кардинально улучшит ситуацию на островах», – отметил глава региона.
Работы по модернизации получат финансовую поддержку из федерального бюджета. На автономную газификацию переведут котельные в тех районах, куда невозможно провести сети.
В частности, речь идет о Северо-Курильске, Южно-Курильске, Синегорске, селах Макаровском, Александровск-Сахалинском, Долинском, Анивском, Корсаковском, Смирныховском и Тымовском районах.
Ранее власти региона достигли договоренностей о полной газификации Сахалинской области с компанией «Газпром». По пятилетней программе, до конца 2025 года, построят более 1 тысячи километров газопроводов. На газ переведут 26 тысяч домовладений, 157 котельных и промышленных потребителей.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам sakhalin.gov.ru