вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Медиагруппа ARMTORG. Маргарита Мориц. Аварийность на трубопроводных объектах: случайность, халатность или технологическая особенность сложных систем?

16 Февраля 2021
Медиагруппа ARMTORG. Маргарита Мориц. Аварийность на трубопроводных объектах: случайность, халатность или технологическая особенность сложных систем?

Уважаемые друзья и коллеги! В шестом номере журнала «Вестник арматуростроителя» представлен краткий обзор современного состояния аварийности на трубопроводных объектах.

Современные трубопроводные системы для транспортировки углеводородов и других продуктов и технических сред газообразного, жидкого и парообразного состояний по насыщенности техническими решениями уже сегодня приближаются к самым сложным современным техническим системам, от которых во многом зависит существование и совершенствование общества. Развитие трубопроводного транспорта трубопроводных систем – важная составляющая энергетической и экономической безопасности России.

Отметим, что в стране, особенно в последнее время, происходит постоянное и существенное развитие трубопроводного транспорта жидких и газообразных продуктов различного физического и химического происхождения как результат производственного и инфраструктурного развития российской экономики. Появились и развиваются новые объекты производственной и социальной инфраструктуры, ремонтируются и восстанавливаются существующие.

На сегодняшний день общая протяженность линейной части магистральных трубопроводов в России составляет более 270 тыс. км, из которых магистральных газопроводов – около 179 тыс. км, магистральных нефтепроводов – около 71 тыс. км, магистральных продуктопроводов – более 20 тыс. км. И это все связано с большими давлениями и опасными продуктовыми средами. А промышленная и социальная инфраструктура?

С ее водопроводами и теплопроводами подачи, регулирования и поддержания циркуляции сред, системами очистки и водоотведения. Использование трубопроводов и трубопроводной арматуры практически во всех отраслях энергетики, промышленного и жилого строительства, машиностроения и сельского хозяйства России. Везде требуется качественная и безопасная, безаварийная работа трубопроводов и трубопроводной арматуры.

Медиагруппа ARMTORG. Маргарита Мориц. Аварийность на трубопроводных объектах: случайность, халатность или технологическая особенность сложных систем?

Поэтому современные трубопроводные системы транспортировки и управления продуктовыми средами немыслимы без совершенствования и рационального использования возможностей системы трубопроводов, систем их управления и развития производства компонентов, в частности трубопроводной арматуры. Любая сложная система имеет риски сбоя, неправильной работы, нештатных ситуаций, связанные с внутренними системными источниками проблем или внешним воздействием, человеческим фактором.

Участившиеся последнее время знаковые технологические происшествия на предприятиях, использующих трубопроводные и резервуарные системы, настойчиво освещали практически все СМИ в политической, экономической, экологической, социальной тематике. И надо заметить, что эти происшествия на технологических участках, как правило, имели серьезные техногенные факторы воздействия на общество и окружающую среду.

Однако по мере принятия решений по устранению последствий этих аварий интерес СМИ к тематике постепенно сходил на нет. Чего нельзя сказать об отраслевых СМИ, которые теме аварийности в трубопроводной отрасли всегда уделяли постоянный акцент. И не только когда случались громкие и резонансные ЧП. Большая часть информационных поводов по вопросам аварийности трубопроводного транспорта, систем его обслуживания и управления касалась технологических моментов совершенствования материалов и технологий в производстве и эксплуатации оборудования трубопроводной отрасли, улучшении методов управления чрезвычайными ситуациями.

В материалах публикаций на нашем информационном портале ARMTORG.RU только за последнее время мы освещали мероприятия по учениям, связанным с предотвращением и устранения последствий аварий на трубопроводных технологических участках. В декабре 2019 года это публикация «На МН «Тенгиз – Новороссийск» проведены комплексные учения по ликвидации условной аварии»; в марте 2020 года – «В «Газпром добыча Уренгой» прошла тренировка по ликвидации аварийного разлива нефти»; 25 августа 2020 года новостной материал под заголовком «Персонал Якутской ТЭЦ принял участие в противоаварийной тренировке». Так же как и другие отраслевые СМИ, внимание безаварийной работе трубопроводных систем уделяет наш журнал «Вестник арматуростроителя» и публикует статьи специалистов, посвященные данной тематике.

Медиагруппа ARMTORG. Маргарита Мориц. Аварийность на трубопроводных объектах: случайность, халатность или технологическая особенность сложных систем?

В отличие от эмоций и эпатажа в описании крупных происшествий на предприятиях отраслей, использующих трубопроводный транспорт крупных многопрофильных новостных СМИ, которые зачастую образно можно описать известной цитатой из всеми любимого старого фильма «Бриллиантовая рука»: «…Все пропало, шеф!!! Все пропало…». И при этом, опять же образно, закусив артистично по-мироновски кусок рукава либеральной курточки, выдать что-нибудь о чрезвычайной опасности трубопроводной техники именно в России и по-тумберговски (которая Грета) предложить перемешать все эти среды исключительно конскими упряжками в дубовых бочках, что, по мнению этих специалистов, «является исключительно защитой общества и экологии».

Медиагруппа ARMTORG. Маргарита Мориц. Аварийность на трубопроводных объектах: случайность, халатность или технологическая особенность сложных систем?

Для людей, работающих в отрасли, картина с аварийностью выглядит совсем иначе. Ведь не секрет, что, например, самый безопасный транспорт – это авиационный, хотя любое происшествие в авиации часто преподносится непрофильными СМИ как что-то глобальное и обязательно требующее принятия незамедлительных запретительных мер. Так же и с происшествиями, происходящими на трубопроводных системах: СМИ формируют информационную картину принципа «поднять шум, превознести себя, наградить эпитетами непричастных и наказать кого попало…», не вникая в суть причин аварийной ситуации. А специалисты смотрят в корень, то есть в статистику аварий на трубопроводном транспорте. А она дает совсем другую картину происхождения аварийных ситуаций.

Что же является причинами возникновения аварий в трубопроводных системах? Профильное профессиональное издание «Инженерная защита» проанализировало причины возникновения аварийных ситуаций на магистральных трубопроводах в России по данным Ростехнадзора еще в 2013 году, и, по мнению многих профессиональных специалистов, картина осталась такой же по настоящее время. Все значимые причины представлены в диаграмме на рис. 3.

Не многим отличается ситуативная картина и на трубопроводных системах других диаметров (не магистральных), т. е. включающая и объекты энергетической и коммунальной инфраструктуры. Также роль человеческого фактора оказывается минимальна, хотя и важна для необходимости ее устранения в будущем (сейчас около 6 %). Большую долю занимают ошибки проектирования и качества строительно-монтажных работ (СМР) – суммарно более 30 %. Конструктивные особенности комплектующих и их качество, напрямую зависящее от производителей труб и трубопроводной арматуры, а также от поставщиков и услуг сервиса, составляет от 8 % до 10 %.

Это и есть зона ответственности производственников отрасли арматуростроения вкупе с металлургами-трубопрокатчиками. Немаловажное значение имеет и доля, которую создает коррозия, – от 22 % до 48 %. Это поле для совместной работы проектировщиков и производителей материалов и покрытий для изделий и компонентов трубопроводных систем. Наглядно для разных диаметров, по данным Ростехнадзора, причины аварий показаны на рис. 4.

Совсем не в стороне в профессиональном поле причин, приводящих к аварийным ситуациям, находится сфера развития сертификации и стандартизации в отрасли. Особенно это обозначилось с изменением, связанным с сертификацией продукции и услуг по техническим регламентам Таможенного союза. Что зачастую размывало наиболее жесткие требования к качеству и точности изготовления в угоду менее развитым участникам рынка. Наше издание неоднократно публиковало статьи о необходимости внимательно отнестись к национальному стандарту.

Медиагруппа ARMTORG. Маргарита Мориц. Аварийность на трубопроводных объектах: случайность, халатность или технологическая особенность сложных систем?

Но это тема другого профессионального дискуса. Сейчас же мы дали сравнительно наглядную картину причин аварийности на трубопроводном транспорте и объектах, использующих сложные трубопроводные системы разных диаметров, для того чтобы попробовать расставить точки над «i» в вопросе о том, что является настоящей причиной аварии на трубопроводе.

И выводами в этой статистической картине аварийности в трубопроводных системах должны быть, на наш взгляд, в первую очередь те, которые могут зависеть от производителей арматуры и регулирующих систем. Это качество и компетенция персонала, монтирующего и эксплуатирующего трубопроводную арматуру; качество и надежность изделий трубопроводной арматуры в строгом соответствии с национальными и корпоративными стандартами; качество материалов и комплектующих, применяемых для производства трубопроводной арматуры с учетом сроков эксплуатации и стойкости к коррозионным воздействиям как внешних факторов, так и внутренних транспортируемых сред; качественный шефмонтаж и установка, КАЧЕСТВО В КУБЕ! Люди, производство, материалы – вот базовые основы безопасности систем! Экономия на персонале, малоэффективное производство, простые и недорогие материалы – минимальная безопасность!


Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 6 (62) 2020


Метки Вестник Арматуростроителя журнал журнал Вестник арматуростроителя трубопроводная арматура нефтепровод трубопровод газопровод аварийно-восстановительные работы аварийность трубопроводные системы Медиагруппа ARMTORG статьи

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)