вид  
3 Мая 2025г, Суббота€ — 92.8370,  $ — 81.4933загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Центр энергосбережения» поделился итогами испытаний трубопроводной продукции и запорной арматуры на РМЭФ-2021

27 Апреля 2021
«Центр энергосбережения» поделился итогами испытаний трубопроводной продукции и запорной арматуры на РМЭФ-2021

СПб ГБУ «Центр энергосбережения» представило информационные материалы о деятельности своей испытательной лаборатории и системы добровольной сертификации «СЕРТЭНЕРГО» на IX Российском международном энергетическом форуме.

Директор Центра Татьяна Соколова рассказала гостям о возможностях лаборатории, которая оснащена уникальным оборудованием отечественного производства для проведения испытания труб больших диаметров (ø до 1200 мм) и трубопроводной запорной арматуры (ø до 600 мм). В продолжение темы используемого в ТЭК оборудования и новейших российских разработок 22 апреля совместно с НПАА «Центр энергосбережения» провел научно-практическую конференцию «Оборудование для инженерных систем. Обеспечение надежности и безопасности эксплуатации».

Первый заместитель директора учреждения Иван Трегубов приветствовал участников мероприятия и выступил с докладом: «Контроль качества трубопроводной продукции. Требования новой редакции ГОСТ 30732-2020 к испытаниям труб с тепловой изоляцией». Он рассказал, что в 2020 году лаборатория Центра увеличила темпы работы и провела более 800 испытаний. Тестировалась трубопроводная продукция и запорная арматура, которая применяется ресурсоснабжающими организациями при ремонте и реконструкции инженерных сетей. Около 28 % проверок показали несоответствие отдельных параметров продукции установленным ГОСТ.

«Несоответствие продукции заметно выросло даже за этот год, качество запорной арматуры вообще вызывает много вопросов. Введение в действие новой редакции ГОСТ 30732-2020 устанавливает четкий диапазон диаметров 57 мм (108 мм) на испытуемых образцах при проверке прочности изделия на сдвиг в осевом и тангенциальном направлениях. Практику испытаний небольшой по диаметру трубопроводной продукции с применением полученного результата на весь ассортимент мы считаем недостаточной. Так как проверка качества продукции больших диаметров становится не обязательной. Мы думаем, что данный вопрос требует обсуждения, пересмотра и дальнейшей проработки экспертным сообществом. Наш Центр энергосбережения рекомендует потребителям и производителям с целью повышения надежности эксплуатации трубопроводной продукции, а также срока службы тепловых сетей, дополнительно проводить лабораторные испытания труб большого диаметра», – отметил Иван Трегубов.

Участники обсудили основные тенденции развития российского рынка трубопроводной арматуры, оценили опыт эксплуатации интеллектуальных электроприводов АО «Армалит» и отечественного оборудования, работающего под давлением в системе водоснабжения и водоотведения города на объектах ГУП «Водоканал-Санкт-Петербурга». Помимо этого, глава АО «Теплосеть» Антон Свиридов в своем докладе рассказал о методах внутритрубной диагностики тепловых сетей, которые применяются предприятием для реновации и продления срока эксплуатации тепломагистралей.

Справка:

СПб ГБУ «Центр энергосбережения» занимается материально-техническим обеспечением реализации полномочий Комитета по энергетике и инженерному обеспечению по разработке методических материалов и рекомендаций в пределах компетенции Комитета по энергетике и инженерному обеспечению в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Санкт-Петербурга; по проведению подготовки проектов постановлений правительства Санкт-Петербурга, предусматривающих корректировку целевых показателей региональной программы с учетом фактически достигнутых результатов реализации региональной программы и изменения социально-экономической ситуации.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам eprussia.ru


Метки СПб ГБУ Центр энергосбережения Центр энергосбережения СЕРТЭНЕРГО Российский международный энергетический форум 2021 Российский международный энергетический форум РМЭФ РМЭФ-2021 испытания испытания арматуры теплоснабжающая отрасль теплоснабжение Тепловые сети соответствие требованиям Энергетика энергетическая отрасль форум участие в форуме

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда!
1 мая в России отмечается Праздник весны и труда. Официальное название установлено в 1992 году после распада СССР вместо Международного дня солидарности трудящихся.
Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE
При этом Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG на YouTube сохраняется, однако новые материалы публикуются теперь на RUTUBE.

Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте
Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo. Мероприятие состоится с 12 по 14 мая в Каире (Египет). Участникам выставки будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)