вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В «АЛСО» подведены итоги полугодового этапа реализации нацпроекта по повышению производительности труда

3 Мая 2021
В «АЛСО» подведены итоги полугодового этапа реализации нацпроекта по повышению производительности труда

На предприятии «АЛСО» объявлены результаты полугодового этапа реализации национального проекта по повышению производительности труда. Представленные итоги оценили заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук и директор регионального Фонда развития промышленности Сергей Казаков.

Так, завод сообщил о том, что на фоне резкого увеличения стоимости металлопроката, сырья и материалов в 2020-2021 гг., выработку на потоке-образце удалось повысить на 38,5 %.

«Производители из сферы среднего бизнеса, такие, как «АЛСО», – это как раз те, на кого, в первую очередь, рассчитан нацпроект «Производительность труда», кому для оптимизации процессов требуются внешние компетенции – опыт и знания экспертов ФЦК и РЦК. Они меняют мировоззрение сотрудников, подход к организации самого производства, и с самого начала видят пути и результаты внедрения бережливого производства на всей технологической цепочке, понимают, как и что сделать, чтобы предприятие получило серьезный прирост по производительности, а значит, и по конкурентоспособности. Это наш основной резерв для создания новых рабочих мест и инвестиций. Поэтому задача правительства - охватить как можно больше подобных предприятий, имеющих недостаточно собственных ресурсов для оптимизации бизнес-процессов, программами нацпроекта и помочь реализовать как можно больше задуманных ими планов», – прокомментировал событие вице-губернатор.

В октябре 2020 года специалисты Регионального центра компетенций, созданного при ФРП Челябинской области, вышли на участок производства шаровых кранов DN 80. Это один из самых ходовых товаров, выпускаемых заводом, их доля в общем объеме производства и выручки 12 %. Набор технологических операций на этом участке оптимален для пилотного проекта, поскольку проделанную в рамках его оптимизации работу впоследствии легко перенести на все остальные производственные потоки.

За полгода интенсивного обучения и постоянного применения полученных знаний непосредственно в цехах рабочей группе предприятия под руководством менеджера проектов РЦК Радика Антоняна удалось добиться впечатляющих результатов. Время протекания процесса сократилось на 57,9 %, с 94 до 39,6 часов, а незавершенное производство – на 74,9 %, с 40 901 до 10 268 штук. При этом в смену стали выпускать в среднем 36 кранов на человека вместо прежних 26.В «АЛСО» подведены итоги полугодового этапа реализации нацпроекта по повышению производительности труда

«Все 9 лет существования завода мы старались постоянно увеличивать производительность труда, как уж умели. Однако, когда в прошлом году произошел резкий скачок цен на сырьё металлопроката, а это основной расходник при изготовлении шаровых кранов, поняли, что наших методов уже недостаточно. И вступили в нацпроект, чтобы получить необходимый объем теоретических и практических знаний о том, как модернизировать производство и увеличить выпуск продукции, при минимуме финансовых затрат получая максимум экономического эффекта. Эксперты РЦК не только дали нам их, но и помогли осознать, что процесс внедрения улучшений должен быть непрерывным, он не может идти ступенчато: что-то сделали  расслабились, ждем, когда грянет следующий кризис. Момент панического непонимания, что это будет и как с этим работать, у нас уже прошел. Сейчас весь коллектив видит результаты, а я вижу, как они вдохновляют людей» рассказал директор ООО «АЛСО» Денис Рысенко.

Прорывным решением стал переход участка сборки на поток единичных изделий. Грамотное размещение оборудования и организованная система склизов, по которым детали передаются с одного рабочего места на другое, позволили вдвое сократить площадь сборочного участка, что сразу сократило лишние перемещения и объёмы незавершённого производства.

Полностью изменился регламент выдачи заготовок со склада. Теперь в определенное время выдается оптимальное количество именно тех заготовок, которые нужны сегодня на участке сборки, а не все подряд, как было раньше. Рабочие места по системе 5С оснастили специальными стендами, в которых инструменты всегда находятся под рукой и в идеальном порядке. Кроме того, были установлены наглядные информационные стенды и запущена система подачи предложений по улучшениям.

В «АЛСО» подведены итоги полугодового этапа реализации нацпроекта по повышению производительности труда«Обычно первая реакция любого коллектива на изменения, особенно когда они исходят от экспертов, людей, так сказать, со стороны,  более или менее явное отторжение. И это вполне естественно. Но «АЛСО» стало приятным исключением.Здесь мы увидели сотрудничество и энтузиазм, с которым предприятие вовлеклось в проект не на уровне руководителей, а на уровне простых рабочих. Взять хотя бы тот факт, что, когда в рамках нацпроекта на заводе возродили знакомую всем с советских времён систему рационализаторства, от сотрудников стало поступать до 15 предложений по улучшениям в неделю! Конечно, премии, которые они получают за принятые и давшие эффект предложения,  сильный стимул. Но, думаю, здесь дело не столько в деньгах, сколько в том, что директор для них – не недосягаемый начальник, а, скорее, партнер, который всегда рядом, тут же, в цеху, которому можно пожать руку, поделиться сложностями и быть услышанным»,  пояснил директор регионального ФРП Сергей Казаков.

Завод не планирует ограничиваться оптимизацией только одного, пусть и самого важного, потока. До середины 2022 года «АЛСО» собирается реализовать еще 12 проектов по улучшениям по аналогии с завершенным. Они коснутся 90 % всей выпускаемой продукции. Половина из них уже запущена. По мнению руководства, плановых показателей удастся достичь даже раньше, ведь уже не нужно проходить начальный уровень обучения и преодолевать непонимание и сопротивление коллектива происходящим изменениям.

Предлагаем к прочтению статью о производственной деятельности предприятия ООО «АЛСО» в минувшем году, которая представлена в рамках рубрики «Итоги 2020 года» в первом номере журнала «Вестник арматуростроителя».

Справка:

Завод «АЛСО» с 2011 года выпускает высококачественную запорную арматуру европейского уровня – стальные цельносварные шаровые краны торговой марки ALSO. Номенклатура изделий составляет более 6000 наименований кранов DN 10-600, PN 16-40 в редуцированном и полнопроходном исполнении различных типов соединений. Краны ALSO имеют максимальный класс герметичности «А», обеспечивающий безопасность и долгосрочную службу, проходят многоэтапный контроль качества.

Интервью с генеральным директором ООО «АЛСО» Денисом Рысенко в рамках выставки Aquatherm Moscow-2019:



Предприятие оснащено современным парком станков, который включает в себя более 100 единиц оборудования. Производственная площадь – 5000 м2. Наличие собственных филиалов в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и развитая дилерская сеть, насчитывающая более 40 компаний, позволяют обеспечить оперативные отгрузки продукции с ближайшего склада.


Узнать больше об ООО «АЛСО» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «АЛСО»


Метки АЛСО ALSO трубопроводная арматура запорная арматура шаровые краны производительность труда Повышение производительности труда Бережливое производство бережливые технологии итоги развитие производства оптимизация оптимизация работы нацпроект участие в нацпроекте

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)