Правительство Мурманской области оценило влияние газификации региона на его инвестиционную привлекательность. Губернатор Андрей Чибис на итоговой коллегии министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики сообщил, что крупнейшим предприятиям области требуется 4,5 млрд кубометров газа в год.
В его докладе говорится, что отсутствие газификации останавливает реализацию «крупных инвестиционных проектов в сфере газохимии и глубокой переработки твердых полезных ископаемых» компаний «ФосАгро», «Норникель», «Акрон» и «Еврохим». Однако в случае возведения магистрального газопровода Волхов – Мурманск в экономику Мурманской области до 2035 года будет привлечено 400 млрд рублей инвестиций.
«Еще один фактор газификации – это, конечно, рост экономики и переработки, строительство перерабатывающих мощностей на территории Мурманской области с учетом сырья, которое добывают наши финансово-промышленные игроки», – отметил глава региона.
Ранее министерство информационной политики Мурманской области по итогам совещания с участием заместителя министра промышленности и торговли России Алексея Беспрозванных, заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса сообщило, что расчеты «Газпрома» по газификации Заполярья ожидаются к 15 июня. Кроме того, на совещании под председательством Александра Новака были рассмотрены два сценария газификации региона: сооружение газопровода и регазификация сжиженного природного газа.
«Речь идет о создании магистрального газопровода Волхов – Мурманск с объемом инвестиций около 300 млрд рублей. На данный момент «НОВАТЭК» просчитывает возможность строительства газовой трубы от Волхова до Мурманска своими силами. Ориентировочный срок реализации проекта – 5 лет. Второй вариант – газификация сжиженным природным газом со строительством терминала для приема, хранения и регазификации СПГ», – говорилось в сообщении Мининформа области.
В конце прошлого года губернатор сообщал, что газифицировать Мурманск с помощью СПГ «НОВАТЭКА» может оказаться слишком дорого из-за нестабильной цены на СПГ. Он отмечал, что вопрос газификации региона обсуждался с премьер-министром Михаилом Мишустиным, и «Газпрому» было дано поручение – к февралю 2021 года сделать предварительный расчет стоимости газопровода, после чего решение планировалось обсуждать в правительстве РФ.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Интерфакс»