«Татнефть» разделяет процесс нефтепереработки на «ТАНЕКО» на две независимые технологические линии мощностью 9 млн и 6 млн тонн в год. Это повысит технологическую гибкость нефтепереработки комплекса.
В частности, мероприятия помогут обеспечить в дальнейшем непрерывное производство ключевым набором вторичных процессов. Глубина нефтепереработки составит 99,2 %, без мазута. Завершение проекта ожидается 25 июля.
С целью повышения безопасности и надежности эксплуатации технологических установок на «ТАНЕКО» будет выполнен капитальный ремонт, который первоначально планировалось произвести в 2022 году. Специалисты проведут чистку оборудования от технологических отложений, ультразвуковую толщинометрию змеевиков печей, техническое освидетельствование аппаратов, сосудов и трубопроводов, проведение гидроиспытаний, ревизию приборов КИПиА.
Также ожидается замена катализатора на производствах гидроочистки дизельного топлива, гидроочистки нафты, каталитического риформинга, производствах водорода и получения элементарной серы. Экспертиза промышленной безопасности оборудования и трубопроводов оценит возможности увеличения межремонтного периода.
Справка:
АО «ТАНЕКО» – социально ориентированное динамично развивающееся предприятие, нацеленное на усиление долгосрочных конкурентных позиций Группы компаний «Татнефть» и повышение прибыльности бизнеса на основе безопасного производства. Обеспечение высокотехнологичной, эффективной и экологичной переработки нефти и выпуск конкурентоспособной продукции в рамках укрепления вертикальной интеграции Группы компаний «Татнефть».
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «Татнефть»