С 22 по 29 июня текущего года на двух морских нитках газопровода «Турецкий поток» приостановлена транспортировка газа для реализации планового технического обслуживания и основных диагностических мероприятий.
Работы выполняет оператор морской газотранспортной системы South Stream Transport B.V. Средняя загрузка «Турецкого потока» в первом квартале 2021 года достигла 73 %.
В течение года она должна увеличиться после подключения сухопутных продолжений на территории Европы. «Турецкий поток» идет по дну Черного моря из Краснодарского края в Турцию, а затем в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Трубопровод состоит из двух параллельных ниток общей пропускной способностью 31,5 млрд кубометров.
Справка:
«Турецкий поток» ‒ новый экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море. Первая нитка газопровода предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая − для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. «Турецкий поток» проходит от КС «Русская» в районе Анапы по дну Черного моря до побережья Турции.
ПАО «Газпром» – глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности ‒ геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии.
Узнать больше о ПАО «Газпром» можно здесь
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Известия»