вид  
22 Июня 2025г, Воскресенье€ — 90.1356,  $ — 78.5016загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ТГК-1 запустила в работу гидроагрегат № 1 на Верхне-Туломской ГЭС

2 Июля 2021
ТГК-1 запустила в работу гидроагрегат № 1 на Верхне-Туломской ГЭС

На Верхне-Туломской гидроэлектростанции реализован первый этап модернизации. ТГК-1 запустила в работу гидроагрегат № 1, второй по счету из четырех обновляемых. Объект набрал новую номинальную нагрузку 75 МВт и синхронизировался с Единой энергосистемой.

В торжественном мероприятии на ГЭС приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров. Все новое оборудование и автоматические системы управления были изготовлены на отечественных предприятиях.

Два рабочих колеса для первого этапа обновления станции произведены на площадке российской компании «ТЯЖМАШ» в Чехии, последующие два колеса для второго этапа поступят уже с завода в Сызрани. За счет использования современных полимерных материалов и перехода на более высокое давление системы регулирования в 6 раз снижено количество масла в гидроагрегатах, что существенно повышает экологическую безопасность работы ГЭС.

«Стратегия «Газпрома» в электроэнергетике предусматривает обеспечение высокого уровня надежности энергоснабжения потребителей. Это предполагает реализацию проектов по созданию новых и модернизации действующих генерирующих мощностей. В Мурманской области в настоящее время такими проектами являются обновление мощной стратегически важной Верхне-Туломской ГЭС и строительство новой малой ГЭС на реке Паз. Обновляя оборудование и увеличивая мощность наших объектов, мы обеспечиваем инфраструктурные условия для развития экономики Мурманской области, в том числе и для реализации арктических проектов. Несмотря на ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, проект модернизации Верхне-Туломской ГЭС осуществляется в запланированные сроки, своевременно идут работы и по обновлению еще двух гидроагрегатов», – сообщил Денис Федоров.

«Хочу поблагодарить всю команду за этот важнейший проект и с точки зрения экологии, и с точки зрения мощности. Это обновление позволяет обеспечить совсем другое качество экологической защиты и для Туломского водохранилища, а также дает новые возможности для нашей энергетики. Благодарю за тесное сотрудничество и выполнение работ в четкие сроки», – отметил Андрей Чибис.

Справка:

ПАО «ТГК-1» – ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. Компания объединяет электростанции в четырех субъектах РФ – Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. В составе филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» 17 гидростанций и Апатитская ТЭЦ.

Верхне-Туломская ГЭС входит в Каскад Туломских и Серебрянских ГЭС ПАО «ТГК-1». Это крупнейшая ГЭС Северо-Запада России и основная регулирующая ГЭС Мурманской области. На Верхне-Туломской ГЭС установлено четыре гидроагрегата. Машинный зал ГЭС расположен под землей на глубине 50 метров.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «ТГК-1»


Метки Верхне-Туломская ГЭС ТГК-1 Энергетика теплоэнергетика теплоснабжающая отрасль теплоснабжение модернизация ремонт ремонтные работы ремонтная программа Газпром энергохолдинг Тяжмаш Полимерные материалы гидроагрегат экологическая безопасность

Смотрите также:
Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки стеллитом под руководством Ибрагимова Р.Ф. Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки...
Медиагруппа ARMTORG предлагает к просмотру рубрику «Фото недели». Перед вами кадры с производственной площадки ООО «Арматурный Завод».
На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и другую продукцию На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и...
Правительство Тверской области и компания «Диалкон Технолоджи» в рамках ПМЭФ-2025 подписали соглашение о намерениях по созданию в Твери производства трубопроводной арматуры
Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке
Предприятие из прифронтового города Северодонецка (ЛНР) возобновило производство запорной арматуры для ТЭС благодаря займу в 40 млн рублей, полученному из Фонда развития промышленности.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)