Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные станции совершила превизит на площадку Курской АЭС для подготовки к партнерской проверке. В рамках мероприятия были подтверждены график и организационные условия выполнения процедуры.
Аудит будет проводиться по заявке Курской АЭС командой в составе более двух десятков экспертов в течение 18 дней декабря текущего года. В ноябре будут выполнены наблюдения за работой персонала блочных щитов управления на полномасштабных тренажерах по программе CPO (Crew Performance Observations).
В ходе превизита эксперты ВАО АЭС-МЦ провели наблюдения за ремонтными работами во время планово-предупредительного ремонта (ППР) энергоблока № 4. Кроме того, состоялись интервью с работниками станции, было организовано их обучение методологии партнёрской проверки.
«Наша станция имеет богатый опыт проведения партнерских проверок, миссий поддержек, других мероприятий по линии ВАО АЭС. Мы активно делимся своими лучшими практиками, используем применимый у нас опыт других АЭС, учитываем предложения партнеров по улучшению нашей деятельности. Благодаря этому взаимодействию мы видим гораздо больше, чем видели бы без сотрудничества с партнерами», – сообщил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.
«Во время нашего визита было проведено достаточное количество наблюдений за ППР. Все организационные моменты также решены. Персонал Курской АЭС взаимодействовал очень хорошо, состоялся открытый и откровенный обмен мнениями, за что большое спасибо. Обстановка была благоприятная, что позволило нашей команде, даже несмотря на трудные ковидные времена, выполнить абсолютно все задачи», – прокомментировал руководитель команды, эксперт ВАО АЭС-МЦ Михаил Шаров.
В рамках заключительного этапа мероприятия, на совещании, эксперты представили и передали руководству Курской АЭС пакет отчетов о наблюдениях. Стороны подписали также протокол по организации предстоящей партнерской проверки.
Справка:
Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция более чем на 80 % обеспечивает энергопотребление Курской, Орловской и Белгородской областей с населением 3,41 млн человек. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 ГВт. Они были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»