292,4 млн рублей из бюджета Калининградской области будет направлено на разработку и возведение модульных газовых котельных в Балтийске. Соответствующее постановление опубликовали региональные власти.
Так, согласно документу, в 2022 году на улицах Сенявина и Серебровской построят 2 газовые котельные мощностью 14 МВт и 4,6 МВт. На проектирование и сооружение первой будет выделено 68 млн рублей, второй — 47,6 млн. Еще 1 % капитальных вложений должен профинансировать муниципалитет.
В 2024 году на улице Дмитрия Донского будет запущена блочно-модульная газовая котельная мощностью 46,5 МВт. На этот объект региональный кабмин направит 176,8 млн рублей. Еще 1 % капитальных вложений также обеспечит муниципалитет.
Достроить трубопровод и пустить природный газ в Балтийске планируют в 2022 году. Ранее губернатор Антон Алиханов заявлял, что зиму 2021-2022 Балтийск встретит с газом. Из-за переноса сроков строительства трубопровода региональные власти решили компенсировать жителям расходы на дорогое отопление. На эти цели направили 50 млн рублей.
Газопровод в Балтийск начали строить в 2012 году. Однако компания не завершила работы. В результате возбудили несколько уголовных дел. Глава региона говорил, что вопрос газификации этого города стоит очень остро.
В сентябре 2019-го Алиханов сообщил, что региональные власти нашли источники финансирования для допроектирования и достройки объекта. На эти цели выделили порядка 300 миллионов рублей.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам kgd.ru