ЗАО «Барнаульский котельный завод» («БКЗ») репортаж о участке карбонитрации
15 Октября 2013
Продолжая показ видеорепортажей о Барнаульском Котельном Заводе, сегодня мы представляем видео о цехе карбонитрации, в котором проходят процесс обработки самые ответственные детали трубопроводной арматуры БКЗ. Процесс карбонитрации является своеобразной визитной карточкой Барнаульского завода, т.к. изначально с первых дней производства на предприятии данная технология нашла широкое применение в выпускаемой продукции.
Карбонитрация - это технический процесс металлургического изменения поверхности, используемый для повышения твёрдости поверхности металла, тем самым снижая его износ. Во время этого процесса, атомы углерода и азота диффундируют в структуру металла, создавая препятствия для скольжения, повышения твёрдости и упругости у поверхности материала. Карбонитрация часто применяется для недорогой, легко обрабатываемой машинами низкоуглеродистой стали для придания её поверхности свойств более дорогих и сложных в обработке марок стали. Твёрдость поверхности карбонитрированной стали составляет от 55 до 62 HRC
Просмотреть как происходит данный процесс в реальных производственных условиях, а также ознакомиться с образцами деталей ДО и ПОСЛЕ обработки данным методом можно в представленном видеорепортаже:
Правительство Тверской области и компания «Диалкон Технолоджи» в рамках ПМЭФ-2025 подписали соглашение о намерениях по созданию в Твери производства трубопроводной арматуры
Предприятие из прифронтового города Северодонецка (ЛНР) возобновило производство запорной арматуры для ТЭС благодаря займу в 40 млн рублей, полученному из Фонда развития промышленности.