В Нижневартовске завершают работы по реконструкции газораспределительного пункта, который установлен в котельной 3А. Мероприятия реализуются в рамках инвестиционной программы компании-концессионера «Горэлектросеть».
Текущим летом специалисты демонтировали оборудование, запущенное в работу в 1983 году, и смонтировали современные узлы регулирования и учета. После проверки качества сварочных швов в ГРП будут проведены испытания.
В течении 24 часов трубы должны выдержать давление воздуха в 1,5 МПа. Убедившись в прочности и герметичности конструкции, новый аппарат введут в эксплуатацию. Фасад и внутреннее помещение ГРП-1 будут обновлены следующим летом.
Информация с новых узлов учета и регулирования уже поступает в операторную котельной, здесь смонтировали современные щиты автоматики. Контроль входного и выходного давления, температура газа, наличие электропитания – все данные выводятся на экран оператора в круглосуточном режиме.
«Реконструкция ГРП повысит энергоэффективность котельной, расход газа станет более контролируемым и, соответственно, экономичным. Кроме этого, автоматика исключит фактор человеческой ошибки и значительно снизит риск аварийности на объекте», – прокомментировал Владимир Лобанов, начальник района теплоснабжения № 3 «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска».
В рамках концессионного соглашения в котельной 3А выполнят комплексную реконструкцию. Заменят два котла КВГМ-100 мощностью 100 гигакалорий в час, комплектующие одного из них уже доставили в Нижневартовск. Поменяют газовое оборудование и узлы учета котлов, установят новую автоматику. Общая стоимость мероприятий по модернизации котельной составит 500 млн рублей.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам gorod3466.ru