вид  
5 Мая 2025г, Понедельник€ — 92.8370,  $ — 81.4933загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«НОВАТЭК» завершил строительство второй очереди комплекса в Усть-Луге

17 Октября 2013
ОАО «НОВАТЭК» (далее – «НОВАТЭК» и/или Компания) сообщает о завершении строительства и начале пуско-наладочных работ на второй очереди комплекса по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата (далее – Комплекс) в порту Усть-Луга на Балтийском море.

Вторая очередь Комплекса включает установку по фракционированию стабильного газового конденсата (СГК) проектной мощностью 3 млн т в год и дополнительный причал. С запуском второй очереди суммарная мощность Комплекса по переработке СГК вырастет в два раза, до 6 млн т в год.

Председатель Правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон отметил: «Завершение строительства Комплекса в Усть-Луге является важной составляющей расширения перерабатывающих мощностей «НОВАТЭКа» в преддверии существенного увеличения добычи газового конденсата. Вывод комплекса на полную мощность позволит сохранить достигнутый уровень вертикальной интеграции нашей производственной цепочки».

Справка:

19 июня 2013 года «НОВАТЭК» начал эксплуатацию первой очереди комплекса в Усть-Луге, которая включает установку по фракционированию СГК проектной мощностью 3 млн т в год, товарно-сырьевой парк емкостью 520 тыс. куб. м, глубоководный причал, оборудованный стендерами и способный принимать танкеры дедвейтом до 120 тыс. т, административно-хозяйственную зону, инженерные системы и сети, а также систему очистных сооружений.

Комплекс в Усть-Луге позволяет перерабатывать СГК в легкую и тяжелую нафту, авиакеросин, дизельную фракцию (газойл) и печное/судовое топливо, и отгружать готовую продукцию на экспорт морским транспортом. В настоящее время Комплекс перерабатывает весь объем СГК, производимого на Пуровском ЗПК.

ОАО «НОВАТЭК» - крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году, Компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 90% добычи природного газа в России и приблизительно 17% мирового объема добычи газа. «НОВАТЭК» является открытым акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Акции «НОВАТЭКа» котируются в России на фондовой бирже ММВБ-РТС, Глобальные Депозитарные Расписки — на Лондонской фондовой бирже (LSE) под символом «NVTK».

Метки Усть-Луга НОВАТЕК

Смотрите также:
М. Мориц, медиагруппа ARMTORG. Новаторы отрасли. Патенты и инновации за два года М. Мориц, медиагруппа ARMTORG. Новаторы отрасли. Патенты и инновации за два года
С 2023 по 2024 год Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала не менее 204 патентов по теме трубопроводной арматуры
АО «ЗЭО Энергопоток» ввело в эксплуатацию два вертикально-фрезерных 4-х осевых центра ЧПУ АО «ЗЭО Энергопоток» ввело в эксплуатацию два вертикально-фрезерных 4-х осевых центра ЧПУ
Завод энергетического оборудования «Энергопоток» (АО «ЗЭО Энергопоток») продолжает расширять производственные мощности. В частности, на площадке предприятия смонтированы и введены в эксплуатацию два вертикально-фрезерных 4-х осевых центра ЧПУ UNO...
ЦБПО АО «Транснефть – Дружба» изготовила около 130 единиц энергоэффективного оборудования ЦБПО АО «Транснефть – Дружба» изготовила около 130 единиц энергоэффективного оборудования
С начала 2025 года Центральная база производственного обслуживания компании «Транснефть – Дружба» изготовила около 130 единиц продукции.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)