Компания «Газпром трансгаз Екатеринбург» провела приемочные испытания российского автоматизированного комплекса визуально-измерительного контроля труб, повторно вовлекаемых в производство. Сейчас он установлен на Копейском заводе изоляции труб, где в следующем году начнется опытно-промышленная эксплуатация.
В мероприятии приняли участие представители ПАО «Газпром», ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» и специалисты АО «Газпром Диагностика».Комплекс оснащен механизмом вращения труб и двумя передвижными диагностическими модулями, которые включают в себя источники света, лазерные сканеры и видеокамеры.
Данное оборудование способно в автоматическом режиме с высокой точностью определять коррозионные и механические дефекты наружной поверхности труб глубиной от 0,5 мм, выявлять вмятины и другие изменения геометрических параметров. Это значительно ускоряет и упрощает работу специалистов по отбраковке и выводу в ремонт труб, предназначенных для повторного применения на газовых трассах, а также позволяет обеспечить контроль качества выполненного ремонта.
Новый аппаратно-программный комплекс может работать с трубами длиной от пяти до 12 метров и диаметром от 530 до 1420 мм. Его программное обеспечение на базе собранной информации формирует 3D-модель каждой обследованной трубы и создает ее цифрового «двойника», а дискретность и точность получаемых данных могут служить основой для совершенствования других методов диагностирования, включая метод внутритрубной дефектоскопии.
«Данная работа выполняется в рамках реализации стратегии цифровизации промышленности. Оборудование позволит нам не только автоматизировать технологию наружного контроля, но и обеспечить каждую трубу «цифровым паспортом». В дальнейшем эти паспорта, в которые будут заноситься и данные трассовых диагностических обследований, помогут повысить уровень надежности эксплуатируемых газопроводов», – прокомментировал событие заместитель генерального директора по производству ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Андрей Саломатин.
Справка:
ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» ‒ газотранспортное предприятие Единой системы газоснабжения России, 100-процентное дочернее Общество ПАО «Газпром». Осуществляет обслуживание объектов газотранспортной системы, транспортировку и распределение природного газа на территории Свердловской, Челябинской, Оренбургской и Курганской областей. Ежегодно Общество выполняет товаротранспортную работу для ПАО «Газпром» и сторонних заказчиков в объеме 35-40 трлн кубокилометров.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»