На Саратовской ГЭС начались работы по обновлению гидроагрегата №17 в рамках программы комплексной модернизации гидроэлектростанций «РусГидро». Специалисты заменят рабочее колесо, камеру рабочего колеса, крышку и вал турбины, направляющий аппарат и другое оборудование.
Поставщик турбины Voith Hydro отметил, что часть узлов будет изготовлена в России на заводе в Балаково Саратовской области. Новая гидротурбина имеет современную экологически безопасную конструкцию, а также более высокую эффективность, что даст возможность повысить мощность аппарата с 60 МВт до 66 МВт.
На данный момент на Саратовской ГЭС полностью модернизированы 15 гидроагрегатов. Помимо гидроагрегата №17, энергетики меняют гидротурбины на еще трех гидроагрегатах со станционными номерами 2, 12 и 20. После завершения работ мощность станции увеличится до 1 505 МВт.
Справка:
«РусГидро» является лидирующей компанией в области устойчивого развития в России и входит в Топ-20 самых чистых генерирующих компаний в мире. Компания постоянно работает над совершенствованием своей деятельности с целью соответствия критериям устойчивого развития, сотрудничает с такими организациями как Российское партнерство за сохранение климата, Российско-Китайский экологический совет, Международная ассоциации гидроэнергетики, Международная комиссия по большим плотинам, Проект ПРООН/ГЭФ-Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России».
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «РусГидро»
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Невидимый конденсат
Компания «АВГ Арматура» получила льготный займ на сумму 100 млн рублей по программе...
XXIII Международный Форум «Газ России 2026» состоится 27 февраля в Москве