«Транснефть – Западная Сибирь» запустила на Анжеро-Судженской линейной производственно-диспетчерской станции два резервуара вертикальных стальных с понтоном общим объемом 40 тысяч кубометров.
В ходе технического перевооружения специалисты реализовали большой комплекс мероприятий, включая частичную замену металлоконструкций стенки и окрайки днища, патрубков и люков на первом поясе резервуаров. Для замены металлоконструкций была применена сталь низколегированных сортов, которая обладает хорошей свариваемостью и максимальной устойчивостью к деформациям.
На одном из резервуаров дополнительно выполнена полная замена центральной части днища, установлены кольца жесткости для соблюдения нормативных требований к прочности и устойчивости РВСП, отремонтированы фундамент и шахтная лестница. На обеих емкостях установлены новые блочные понтоны из алюминиевых сплавов, отличающиеся коррозионной стойкостью, незначительным весом и продолжительным сроком службы. Блочный понтон из алюминия также позволяет минимизировать потери нефти в результате испарений.
Кроме того, «Транснефть – Западная Сибирь» модернизировала системы водоотведения, автоматического пожаротушения, автоматизации и электрохимзащиты резервуаров для обеспечения высокого уровня промышленной и пожарной безопасности при их дальнейшей эксплуатации. Устройства размыва донных отложений «Диоген» в резервуарах были дооснащены системой контроля и сигнализации производства АО «ТОМЗЭЛ».
Справка:
АО «Транснефть – Западная Сибирь» является надежным звеном системы магистральных трубопроводов России и обеспечивает бесперебойную транспортировку нефти и нефтепродуктов в 6 регионах РФ (Тюменская, Томская, Омская, Новосибирская, Кемеровская области и Красноярский край). Транспортировка нефти выполняется на нефтеперерабатывающие заводы Сибири, Дальнего Востока и для поставки на экспорт.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Транснефть – Западная Сибирь»