вид  
12 Декабря 2025г, Пятница€ — 92.9384,  $ — 79.3398загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В Арзамасском приборостроительном заводе запатентовали новый способ построения измерительных систем

7 Февраля 2022
В Арзамасском приборостроительном заводе запатентовали новый способ построения измерительных систем

Специалисты Арзамасского приборостроительного завода разработали и запатентовали способ построения систем измерения физических величин с многоконтурной обратной связью (варианты).

Авторами патента стали заместитель главного конструктора по датчикам первичной информации и физическим платформам Сергей Дядин и ведущий инженер-электроник отдела главного конструктора Сергей Юрманов.

«Изобретение относится к способу получения информации, которую формируют датчики первичной информации. Эта область приборостроения хорошо изучена. Датчики производятся серийно, как правило, не один десяток лет, поэтому выработать новую идею получения и использования информации – дело непростое. В этой связи мы были приятно обрадованы и удовлетворены проделанной работой, когда узнали, что в Роспатенте оценили предложенный нами способ построения систем измерения физических величин и выдали патент», – пояснил Сергей Дядин.

«Идея изобретения вынашивалась давно. Необходимо было ее сформулировать, проанализировать информацию по ряду предприятий, производящих датчиковую аппаратуру, выявить потребность пользователей датчиков в инновационных решениях. При проработке идеи мы постарались так сформулировать формулу изобретения, чтобы она распространялась не только на датчики нашего производства, но и на приборы, которые изготавливают другие предприятия», – прокомментировал Сергей Юрманов.

Так, специалисты предложили новый способ построения измерительных систем. Суть новой разработки состоит в том, что, не изменяя конструкции датчика, путем использования его элементов с помощью сервисной электроники создать дополнительные контуры для измерения этих воздействующих величин. Результаты измерения дополнительными контурами можно использовать по-разному – по желанию потребителя. Например, в самом датчике можно компенсировать вредный, ухудшающий его точность фактор, либо предоставить потребителю информацию о величине этого фактора для дальнейшего ее использования. 

Справка:

АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина» ‒ одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. Завод с мировым именем, выпускающий приборы для авиационной, ракетной, космической отраслей, а также широкий спектр продукции гражданского назначения. За более чем полувековую историю предприятие накопило огромный опыт по проектированию и производству гироскопических приборов, систем управления, бортовых электронно-вычислительных машин, рулевых приводов, контрольно-проверочных комплексов, а также расходомерной и медицинской техники.


Узнать больше об 
АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «АПЗ»


Метки Арзамасский приборостроительный завод Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина АПЗ приборостроение измерительные установки средства измерений патент новые разработки Изобретательская и новаторская деятельность


Смотрите также:
Новогодний номер журнала «Вестник арматуростроителя» № 6 (93) опубликован в электронной версии! Новогодний номер журнала «Вестник арматуростроителя» № 6 (93) опубликован в электронной...
Дорогие коллеги, читатели, друзья! В преддверии Нового года мы рады представить вашему вниманию шестой номер журнала «Вестник арматуростроителя» № 6 (93).
Фото недели: компания «УралКомплектЭнергоМаш» изготовила герметические клапаны из нержавеющей стали по техническому заданию заказчика Фото недели: компания «УралКомплектЭнергоМаш» изготовила герметические клапаны из...
Компания изготовила и поставила очередную партию герметических клапанов из нержавеющей стали в комплекте с электроприводами
На предприятии «ПТПА» состоялась итоговая защита проектных инициатив На предприятии «ПТПА» состоялась итоговая защита проектных инициатив
По итогам предварительных защит в финал вышли 23 проекта. Лидеры инициатив представили результаты генеральному директору Александру Чернышеву, топ-менеджерам и участникам проектов.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)