«ЗиО-Подольск» начал сборку интегрированного корпуса реактора силовой установки «РИТМ-200» для серийного ледокола «Якутия». Специалисты предприятия приступили к приварке четырех гидрокамер к корпусу реактора.
Сложность данного процесса состоит в том, что сварка изделий диаметром 830 мм осуществляется в неповоротном положении. Для этого используют технологию управляемой сварки, которая помогает контролировать и управлять сварочными деформациями для получения заданных значений геометрических размеров изделия.
Она создана специалистами отдела главного сварщика АО «ЗиО-Подольск». Толщина шва составляет 82 мм, который подвергнется нескольким видам контроля, а именно цветной дефектоскопии, рентген-контролю и ультразвуковому контролю. Вес одной камеры 4,5 тонны.
Справка:
ПАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» ‒ это крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для предприятий ТЭК: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности, а также судостроения. 40 % установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой «ЗиО», в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.
Узнать больше о ПАО «ЗиО-Подольск» можно здесь
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Атомэнергомаша»