В Главгосэкспертизе России состоялось III региональное совещание по вопросам взаимодействия с организациями нефтяной и газовой промышленности при проведении государственной экспертизы проектной документации.Участниками мероприятия стали руководители и эксперты профильных подразделений Главгосэкспертизы и более 400 представителей проектных и добывающих компаний, которые реализуют крупномасштабные инвестпроекты по освоению месторождений в регионах Западной и Восточной Сибири и в Арктической зоне.
В ходе совещания стороны обсудили вопросы экспертного сопровождения и его расширения на весь инвестиционно–строительный цикл, а также анализ лучших практик добывающих компаний в применении технологий информационного моделирования, типовом проектировании и внедрении мобильных решений в обустройстве нефтегазовых месторождений.
«Объекты ТЭК традиционно занимают порядка 70% наряду с объектами транспортного строительства и жилищно-гражданского назначения в общем объеме заключений государственной экспертизы, что также подчеркивает особую роль нефтегазового сектора в экономическом росте и инфраструктурном развитии страны. Опыт наших прошлых встреч показал, насколько важно слышать представителей отрасли, и что такой диалог крайне полезен для экспертных органов. По итогам дискуссий были подготовлены и поддержаны правительством ряд поправок в законодательство, в том числе в части снижения экологического воздействия, охраны водных ресурсов и культурных памятников в зоне освоения месторождений. Сегодня мы должны вместе решать новые задачи, поставленные президентом и правительством. Главная из них – максимально исключить потери при реализации важных для страны инвестиционных проектов в новых макроэкономических условиях», – прокомментировал начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.
По мнению руководителя организации в сложившихся непростых условиях также важно оперативно скорректировать некоторые требования по переходу строительной отрасли на технологии информационного моделирования (ТИМ). «Мы ни в коем случае не должны отменять задачу по переходу к ТИМ, но уточнение некоторых требований дало бы возможность поэтапного, но быстрого перехода», – отметил Игорь Манылов.
В свою очередь выступивший на совещании Сергей Гуреев, начальник департамента капитального строительства Дирекции по закупкам и капитальному строительству ПАО «Газпром нефть», отметил высокую продуктивность взаимодействия с Главгосэкспертизой в ходе совместных пилотных проектов по внедрению технологий информационного моделирования и экспертного сопровождения на добывающих и перерабатывающих предприятиях компании. В текущем году площадкой пилотного проекта станет узел комплексной подготовки газа Бованенковского месторождения.
Справка:
Главгосэкспертиза России ‒ это команда профессионалов строительной отрасли, внедряющая высочайшие стандарты качества обоснования решений о капитальных вложениях, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства для обеспечения безопасности граждан, эффективности капитальных вложений и развития инфраструктуры России.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Главгосэкспертизы России