вид  
19 Июня 2025г, Четверг€ — 90.3093,  $ — 78.7174загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Компания ЭНЕРГАЗ оснастила Березовский ПРЭИ газоприемной станцией

6 Апреля 2022
Компания ЭНЕРГАЗ оснастила Березовский ПРЭИ газоприемной станцией

На основе пяти турбин Siemens SGT-800 на Березовской ГРЭС компании «Брестэнерго» создается газотурбинная электростанция мощностью 250 МВт. Это один из четырех пиково-резервных энергоисточников (ПРЭИ), которые строятся сегодня для объединенной энергосистемы Республики Беларусь.

Находясь в режиме постоянной готовности к пуску, объект поддержит при необходимости баланс выработки-потребления электроэнергии. Оборудование новой ГТЭС отличает высокая маневренность – на оперативный запуск и восполнение дефицита мощности в энергосистеме потребуется менее 15 минут.

По контракту с Siemens Energy российская компания ЭНЕРГАЗ оснастила Березовский ПРЭИ газоприемной станцией. После цеховых испытаний ГПС поставлена на объект в максимальной заводской готовности, что значительно сократит продолжительность монтажных и предпусковых работ.

Газоприемная станция изготовлена ЭНЕРГАЗом по специальному проекту и представляет собой пункт подготовки газа, обеспечивающий установленные расчетные параметры топлива перед его подачей в турбины. Основное назначение ГПС – очистка, измерение расхода и подогрев газа. Пропускная способность станции составляет 72 922 нм3/ч – аналогично номинальному расходу топлива на ГТЭС.

ГПС оснащена сепарационной системой с коалесцирующими фильтрами-скрубберами. Степень очистки газа – 99,9% для загрязнений размером более 10 мкм (микрон). Предусмотрена возможность быстрой замены фильтрующих элементов.

Для измерения объема топлива, поступающего в газотурбинные энергоблоки, ГПС оборудована двухлинейным блоком коммерческого учета с относительной погрешностью не более 1,5%. Данные от него передаются по коммуникационным каналам на верхний уровень АСУ ТП.

Для достижения проектной температуры газа (до +40°C) на ГПС установлен модуль подогрева, состоящий из теплообменных аппаратов и узла сбора и хранения газового конденсата с дренажным резервуаром.

Компания ЭНЕРГАЗ оснастила Березовский ПРЭИ газоприемной станцией

Технологическая установка дополнительно укомплектована узлом контроля качества топлива, смонтированным на выходном трубопроводе и оснащенным измерительно-аналитическим оборудованием.

Газоприемная станция размещена в отдельном всепогодном модуле (блок-боксе) и снабжена необходимыми инженерными системами, включая системы жизнеобеспечения (отопление, вентиляция, освещение) и безопасности (пожарообнаружение, газодетекция, сигнализация, пожаротушение).

ГПС полностью автоматизирована, управление будет осуществляться из диспетчерской энергообъекта.

Ещё три белорусских ПРЭИ создаются на площадках теплоэлектростанций РУП «Минскэнерго» и «Витебскэнерго». На Минской ТЭЦ-5 это ГТЭС мощностью 300 МВт в составе 6 турбин SGT-800, на Лукомльской ГРЭС – ГТЭС-150 МВт (3 турбины), на Новополоцкой ТЭЦ – ГТЭС-100 МВт (2 турбины).

Новые мощности нацелены на повышение надежности и гибкости белорусской энергосистемы. Газотурбинные энергоблоки будут использоваться в качестве резерва как для существующей инфраструктуры, так и для будущих ветровых, солнечных и атомных электростанций. Ввод ПРЭИ способствует декарбонизации экономики и переходу на новую структуру энергетики Беларуси.

Предполагаемая наработка каждого пикового энергообъекта – примерно 700 часов в год и до 350 запусков из холодного состояния. В их составе также будут действовать газоприемные станции «ЭНЕРГАЗ». ГПС установят на питающих трубопроводах для фильтрации, измерения расхода и подогрева поступающего топливного газа.

Справка:

«ЭНЕРГАЗ» – ведущий российский производитель и поставщик технологического оборудования подготовки (upstream, midstream) и компримирования газа. Предприятие участвует в проектах любого масштаба и сложности, поставляет модульные установки для различных объектов электроэнергетики, нефтегазового комплекса и промышленных предприятий, где применяется газоиспользующее оборудование – газовые турбины, газопоршневые установки, компрессорные станции, газоперекачивающие агрегаты, печи прямого нагрева нефти, котельные и др.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «ЭНЕРГАЗ»


Метки Энергаз Siemens Берёзовская ГРЭС Беларусь газовая отрасль газовая турбина турбина испытания ГРЭС ГТЭС оборудование поставка Россия подготовка газа

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Опрос с выставки «НЕФТЕГАЗ» (международный) Медиагруппа ARMTORG. Опрос с выставки «НЕФТЕГАЗ» (международный)
Медиагруппа ARMTORG провела опрос среди зарубежных участников выставки «НЕФТЕГАЗ». Статья опубликована в третьем выпуске журнала «Вестник арматуростроителя».
XXIII Отраслевая конференция «Теплоснабжение-2025» состоится с 25 по 26 ноября 2025 года в Москве XXIII Отраслевая конференция «Теплоснабжение-2025» состоится с 25 по 26 ноября 2025...
С 25 по 26 ноября 2025 года в Москве состоится XXIII Отраслевая конференция «Теплоснабжение-2025». Организатор - Некоммерческое партнёрство «Российское теплоснабжение». Медиагруппа ARMTORG выступает информационным партнером события.
МК «Сплав» направит 900 млн рублей на масштабную модернизацию производства МК «Сплав» направит 900 млн рублей на масштабную модернизацию производства
АО «Корпорация «Сплав» направит 900 млн рублей на обновление производственных мощностей действующего предприятия. Целью проекта является увеличение
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)