вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ООО «Константа-2». К. Б. Зерщиков, Ю. В. Семенов, Д. К. Зерщиков. Наша цель – инжиниринговая трансформация

21 Апреля 2022
ООО «Константа-2». К. Б. Зерщиков, Ю. В. Семенов, Д. К. Зерщиков. Наша цель – инжиниринговая трансформация

Уважаемые друзья и коллеги! Представители ООО «Константа-2» рассказали во втором номере журнала «Вестник арматуростроителя» о том, как и для чего предприятие проводит инжиниринговую трансформацию.

Инжиниринг – сфера деятельности, которая включает весь комплекс услуг по разработке и внедрению инновационных объектов. При этом решается основная задача – максимально удовлетворить потребности клиентов и перейти от поставок продуктов к оказанию услуг по оптимизации продуктов или процессов.

Очевидно, что цель инжиниринга в арматуростроении – на основе знаний о функционировании объектов предложить улучшенный продукт (процесс) и снизить себестоимость с тем, чтобы заказчик получил новое качество своей продукции. Значение инжиниринга при нынешней цифровой трансформации значительно возрастает, так как позволяет до минимума сократить время освоения новых продуктов и трудоемкость, а значит и затраты.

Уплотнительные узлы трубопроводной арматуры, при относительно низкой стоимости имеют решающее значение для параметров и работоспособности конечного продукта. При этом многофакторность задач уплотнительной техники, взаимное влияние многочисленных конструктивных и технологических факторов, факторов внешней среды сильно усложняют нахождение удовлетворяющих всем условиям вариантов.

Реализуемый в процессе инжиниринга комплексный подход позволяет находить оптимальные или близкие к оптимальным решения. Задачи инжиниринга здесь состоят в разработке уплотнительного узла оптимальной конструкции, то есть имеющего минимальные массогабаритные и экономические характеристики при заданных параметрах эксплуатации и долговечности.

ООО «Константа-2». К. Б. Зерщиков, Ю. В. Семенов, Д. К. Зерщиков. Наша цель – инжиниринговая трансформация

Поскольку в ООО «Константа-2» изготавливаются практически все разновидности «мягких» уплотнений из всего доступного на сегодняшний день спектра материалов: полимеров, композитов, эластомеров, для нас инжиниринговая трансформация видится в переходе от устойчивого снабжения наших заказчиков всем спектром уплотнений к улучшению на основе инноваций показателей качества продуктов и процессов клиента. Только на основе знаний о материалах – материаловедении и знаний в области конструкций уплотнений и их применений можно предлагать решения, удовлетворяющие современным требованиям по безопасности, технологичности и экономичности.

Блок-схема, показанная на рис. 1, раскрывает основные зависимости и взаимосвязи между свойствами материалов и эксплуатационными характеристиками уплотнений и позволяет сосредоточиться на основных закономерностях поведения уплотнений в узлах. Исходя из этого, стоит задача на основе имеющихся компетенций трансформировать компанию в инжиниринговый центр по уплотнительным технологиям.

Одним из непременных условий для перехода к инжинирингу является наличие современной экспериментальной, исследовательской базы, позволяющей не только определять физико-механические и тепло-физические свойства материалов, но и исследовать физико-химические процессы, происходящие в материалах в процессе нагружения и эксплуатации. Очень важным является наличие возможностей имитировать, воспроизводить условия эксплуатации.

Вторым непременным условием является наличие компетенций в области моделирования и симуляции условий прочности и герметичности с помощью современных программных продуктов САЕ.

Третьим вызовом при переходе к инжинирингу является обладание знаниями в области герметичности уплотнительных узлов. Заключительным условием является наличие современного перерабатывающего и обрабатывающего оборудования, позволяющего реализовывать разрабатываемые проекты.

ООО «Константа-2». К. Б. Зерщиков, Ю. В. Семенов, Д. К. Зерщиков. Наша цель – инжиниринговая трансформация

Основываясь на многолетнем опыте разработки уплотнительной техники, а также исследованиях в области герметичности уплотнений ООО «Константа-2» предлагает своим клиентам комплекс услуг по проектированию, изготовлению уплотнений, уплотнительных узлов трубопроводной арматуры, насосов, гидравлических и пневматических устройств с использованием последних разработок и достижений герметологии. Он включает оценку условий эксплуатации и рисков, которым подвержен объект проектирования со стороны внешних и внутренних факторов. К ним относятся условия эксплуатации, главными из которых являются температура, давление, физико-химические характеристики внешней и рабочих сред, возможные антропогенные воздействия на объект герметизации. Следующим этапом является выбор на основе экспертного анализа типа уплотнения или уплотнительного узла.

ООО «Константа-2». К. Б. Зерщиков, Ю. В. Семенов, Д. К. Зерщиков. Наша цель – инжиниринговая трансформация

Многофакторность задач уплотнительной техники, взаимное влияние многочисленных конструктивных и технологических факторов, факторов внешней среды сильно усложняет алгоритм проектирования. Поэтому моделирование и симуляция процессов являются наиболее адекватными методами решения этих задач.

На основе исходных данных с помощью САЕ строится ЗD-модель, методом конечных элементов проводятся прочностные расчеты, расчеты деформаций, расчеты герметичности уплотнений. При этом из базы данных ООО «Константа-2» осуществляется выбор наиболее подходящего для этих целей материала.

Для принятия оптимальных решений имеется широкая база композиционных материалов и эластомеров (таблицы 1, 2). Здесь приведены лишь наиболее типичные представители применяемых материалов.

Вся база содержит более ста наименований полимеров, эластомеров и композитов, которые перекрывают весь диапазон условий эксплуатации для мягких уплотнений: это температуры от -270 до +300 °С, давления от вакуума до 150 МПа и все известные на сегодня жидкие и газообразные среды. На основе расчетов производится корректировка марки материала, ЗD-модели уплотнения и уплотнительного узла.

При необходимости с помощью аддитивных технологий изготавливается прототип, на котором могут экспериментально отрабатываться нюансы взаимодействия контактирующих тел. Затем модель переводится в САD-систему. Таким образом осуществляется непрерывность процесса от заказа до производства готового продукта, от проектирования до изготовления. Заключительным этапом является проверка работоспособности узла на стендах для гидравлических или пневмо испытаний и проверки функциональности.

ООО «Константа-2». К. Б. Зерщиков, Ю. В. Семенов, Д. К. Зерщиков. Наша цель – инжиниринговая трансформация

Экономическое моделирование дополняет и интегрирует конструкторское, технологическое и производственное моделирование. Оно производится на основе приведенного на рис. 2 алгоритма. Завершает экономический анализ узла или конструкции расчет стоимости жизненного цикла.

В качестве примера приведем разработку инновационного многофункционального уплотнения седла ШК с тарельчатой пружиной (рис. 3). В процессе реинжиниринга уплотнительного узла шарового крана проведена замена материала на более прочный, дешевый и технологичный за счет замены прессования на литье под давлением. На основании расчетов, проведенных методом конечных элементов, оптимизирована конструкция узла и подобран материал для основного уплотнителя – седла.

ООО «Константа-2». К. Б. Зерщиков, Ю. В. Семенов, Д. К. Зерщиков. Наша цель – инжиниринговая трансформация

Инжиниринг включает:

а) замену материала на более прочный, технологичный за счет перехода от прессования к литью под давлением, более дешевый;
б) замещение нескольких деталей в конструкции уплотнительного узла на одно многофункциональное уплотнение оптимизированной конструкции;
в) снижение логистических затрат для клиента за счет реализации принципа «все в одном».

В результате, на 20-30 % будет снижена стоимость уплотнительного узла и существенно сокращены логистические затраты. Безусловно, заключительным и решающим этапом, определяющим применимость тех или иных решений, являются испытания.

Из-за многофакторности и взаимозависимости подчас сложно подобрать мономатериал, поэтому создаются комбинированные уплотнения для получения синергетического эффекта. Результатом инжиниринга узлов с комбинированными уплотнениями являются манжеты с подпружинивающими элементами, резинофторопластовые уплотнения, металлополимерные подшипники, уплотнения шаровых кранов на основе материалов «Констафтор». В таблице 3 представлены примеры применения комбинированных уплотнений в различных отраслях промышленности.

Происходящая цифровая трансформация, переход к низкоуглеродной экономике и водородной энергетике, растущая конкурентная среда являются побудительными мотивами для перехода от расчета работоспособности уплотнительных узлов к ее прогнозированию на длительный период времени. Попытки рассчитать ресурс машин и механизмов предпринимались и ранее в силу актуальности задачи, но сейчас, с появлением мощных расчетных алгоритмов, решение этой задачи представляется возможным. Чтобы результаты прогнозирования были достоверными, требуется серьезная база знаний для обоснования этих решений. Постоянно проводимые НИР расширяют нашу базу знаний, и это позволит сделать прогнозы максимально объективными.

ООО «Константа-2». К. Б. Зерщиков, Ю. В. Семенов, Д. К. Зерщиков. Наша цель – инжиниринговая трансформация

С одной стороны, на основе имеющейся экспериментальной базы, позволяющей проводить всеобъемлющие исследования свойств материалов, имеется возможность с максимальной достоверностью оценивать даже минимальные изменения структуры и свойств после внешних воздействий. Имеющаяся нормативная база позволяет делать объективные научно обоснованные заключения о долговечности на основе ускоренных испытаний после термостарения. С другой стороны, расчеты уплотнительных узлов методом конечных элементов позволяют проводить симуляцию поведения в широкой области рабочих параметров. Поэтому следующим целевым показателем будет поставка уплотнительных узлов с гарантированным сроком службы.

Сформулированные здесь необходимые и достаточные условия перехода к инжинирингу, а через него к прогнозу работоспособности уплотнительных узлов являются перспективным направлением развития, а реализация этих подходов будет на наш взгляд серьезным шагом в развитии отечественного арматуростроения.

Напомним, ранее в компании «Константа-2» заявили о готовности обеспечить внутренний рынок качественными аналогами продукции стран Европы, Азии и Америки. Недавно на площадке завода завершился проект по модернизации и расширению производства комплектующих и полимерных композиционных материалов – уникальной технологии производства, российских аналогов которой нет. 

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №2 (71)

Метки Константа-2 трубопроводная арматура уплотнения для трубопроводной арматуры уплотнительные технологии инжиниринг инжиниринговые разработки Вестник Арматуростроителя журнал Вестник арматуростроителя статьи

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)