вид  
19 Марта 2024г, Вторник€ — 100.2432,  $ — 91.9829загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ОМК освоила выпуск уникальных систем трубопроводов для атомной отрасли

29 Апреля 2022
ОМК освоила выпуск уникальных систем трубопроводов для атомной отрасли

«Объединенная металлургическая компания» освоила выпуск новых систем трубопроводов, уникальных по геометрии и механическим характеристикам, для возведения Курской АЭС-2. На площадку станции уже доставлено свыше 10 тонн новой продукции, еще 50 тонн будут отправлены до конца года.

Заказ выполняют «Трубодеталь», который изготавливает крутоизогнутые отводы, и белгородский завод «Энергомаш», комплектующий из них системы трубопроводов для реакторного здания.

Вся продукция соответствует типоразмерному ряду стандарта ISO 4200, измеряемому в дюймах (традиционно для АЭС, сооружаемых по российским проектам, используют детали в метрическом исполнении). Так, «ОМК Трубодеталь» выпускает отводы по принципу «диаметр в диаметр» – с наружными диаметрами, соответствующими 60,3, 76,1 и 88,9 мм. Фактически каждая деталь – новый вид изделия, на который ОМК закупила специальную оснастку и провела опытные работы по освоению.

Для производства отводов задействованы трубы по стандарту ПНСТ 453-2020. Детали выпускают по новой для России технологии – методом холодной формовки, которую первым освоил именно коллектив челябинского завода ОМК. Она отличается от метода протяжки, традиционного применяемого для изготовления таких изделий, более коротким циклом производства, меньшей трудоемкостью и позволяет снизить риски получения дефектов.

«Мы освоили новую технологию в 2021 году в рамках проекта по техническому перевооружению производства “ОМК Трубодеталь” с инвестициями более 3 миллиардов рублей. В целом для Курской АЭС-2 поставляем продукцию с конца 2020 года. При изготовлении деталей для этого заказа используем три разные технологии с учетом жестких требований к продукции, что выставил заказчик. Сейчас готовимся к поставке трубопроводов высокого давления из нержавеющей стали для реакторных отделений энергоблоков №1 и 2», – отметил директор департамента продаж энергетического оборудования ОМК Даниил Никишин.

Справка:

«Объединенная металлургическая компания» (ОМК) – системообразующая компания России и комплексный поставщик решений для экономики, которая изготавливает высококачественную продукцию, соответствующую самым жестким требованиям потребителей.

В состав ОМК входят шесть металлургических и машиностроительных предприятий, а также сеть вагоноремонтных компаний «ОМК Стальной путь». Они производят следующую продукцию:

•    Трубы большого диаметра;
•    Нефтегазопроводные трубы;
•    Обсадные трубы;
•    Насосно-компрессорные трубы;
•    Бесшовные трубы;
•    Профильные трубы;
•    Трубы общего назначения;
•    Соединительные детали;
•    Трубопроводная арматура;
•    Железнодорожные колеса;
•    Рессоры;
•    Сильфонные компенсаторы.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ОМК


Метки Объединенная металлургическая компания ОМК детали трубопроводов ОМК Трубодеталь Трубодеталь БЗЭМ Белэнергомаш – БЗЭМ трубопровод Трубы атомная отрасль атомная промышленность Атомная энергетика Курская АЭС-2 Курская атомная станция новые разработки поставка

Смотрите также:
Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод
Мы пообщалась с заместителем коммерческого директора по гражданской продукции Светланой Кремнёвой и руководителем отдела продаж Михаилом Сурниным. Экспертный опрос опубликован в первом номере журнала «Вестник арматуростроителя».
С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1 С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт...
Компания «Астин групп» поставила в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным...
Компания «ЭМИС» представила вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором. Новинка получила отражение в описании типа СИ и уже доступна к заказу.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)