Делегация «Рабочей группы» во главе с председателем правления АО «Узбекнефтегаза» Мехриддином Абдуллаевым посетили Шуртанское нефтегазодобывающее управление для изучения состояния добычи природного газа и реализации новых проектов.
Так, гости ознакомились с проводимой работой по увеличению запасов углеводородов, выполнением геолого-технических мероприятий по увеличению добычи природного газа из скважин «Шуртан», вводом в эксплуатацию эксплуатационных скважин, капитальным ремонтом скважин.
С целью оценки перспективности нижних пластов «терриген-Юра» месторождения «Шуртан» на основе проведенных 3D сейсмо-геофизических работ по разведке углеводородов на месторождении «Шуртан» были проведены буровые работы на скважине «Шуртан терриген-1», которые начались в декабре 2021 года.
С руководителями ответственных организаций и начальниками соответствующих департаментов было обсуждено состояние буровых работ и даны указания по ускорению работ. Кроме того, здесь во втором квартале поставлены задачи по вводу в эксплуатацию девяти эксплуатационных скважин, ремонту и интенсификации 52 скважин.
Также были рассмотрены условия, созданные для рабочих, работающих на новых буровых установках и оборудовании для капитального ремонта скважин на месторождении, ход строительно-монтажных работ по сооружению газопровода на основе проекта.
Проектная документация на строительство газопровода разработана АО «УзЛИТИнефтегаз», в качестве подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ привлечено ООО «Нефтегазмонтаж», на сегодняшний день транспортировано 10,0 км газопровода, смонтировано 7,5 км газопровода, и работы продолжаются. «Рабочая группа» во главе с Председателем Правления продолжит изучение состояния добычи и производства природного газа в Кашкадарье.
Справка:
АО «Узбекнефтегаз» – узбекская холдинговая корпорация, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией нефти и газа. Крупнейшая государственная компания в Узбекистане. Полное фирменное название – Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз». Штаб-квартира предприятия находится в Ташкенте.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам darakchi.uz