вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Медиагруппа ARMTORG. ЧЗЭМ в вопросах и ответах

2 Июня 2022
Медиагруппа ARMTORG. ЧЗЭМ в вопросах и ответах

Во втором номере журнала «Вестник арматуростроителя» опубликована новая часть рубрики «От потребителя к производителю». На вопросы заказчиков ответили представители завода ЧЗЭМ.

Ни для кого не секрет, что на портале ARMTORG.RU большим успехом пользуется форум специалистов по трубопроводной арматуре, где можно узнать самую актуальную и полезную в смысле практического применения информацию, получить консультацию по тем или иным важным вопросам эксплуатации ТПА.

Мы будем публиковать особенные темы и ответы с форума на страницах журнала. Это поможет вам, наши уважаемые читатели, получать полезную для себя информацию из первых источников, находить ответы на вопросы, возникающие в процессе эксплуатации того или иного вида арматуры, приводов. В данном материале вы найдете ответы на вопросы, заданные форумчанами на ветке консультаций ЧЗЭМ.

Потребитель: Добрый день! Вопрос о задвижке 882-250-Э 23.5мпа 250С. Во время ремонта зачистили сальниковую камеру, уплотняющую шпиндель, прямой машинкой с абразивных камнем, основной размер не занижен, только образовались дорожки («ступеньки») по всей окружности камеры. Допускается ли эксплуатация задвижки на такие параметры? Спасибо!

Медиагруппа ARMTORG. ЧЗЭМ в вопросах и ответах

ЧЗЭМ: Добрый день! Размеры и шероховатость поверхностей сальниковой камеры приведены в п.6.1.2 РД 153-34.1-39.605-2002 «ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И УКАЗАНИЯ по применению уплотнений из терморасширенного графита в арматуре ТЭС». Шероховатость поверхности должна быть не выше Rz20.

Потребитель: Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с эскизом на крышку 883-100-6А-04 для задвижки 883-100-Э-02 Р 9.8 t545C. Необходимы основные размеры (диаметр и глубина сальниковой камеры шпинделя, размеры и глубина уплотняющей поверхности под корпусной сальник, высота бурта, на который опирается сальник. Спасибо.

ЧЗЭМ: Добрый день! Эскиз с необходимыми размерами вы можете посмотреть во вложении (рис. 1).

Потребитель: Добрый день. На импульсном клапане 586-20-ЭМ сверху сбоку есть патрубок с диаметром отверстия 16 мм. У нас на работе возникли споры о его назначении. У нас от него идет трубка в трубопровод выхлопа главного предохранительного клапана. Подскажите, пожалуйста, назначение этого патрубка, как он может повлиять на работу ГПК и ИПК, если эта трубка забьется (она довольно длинная, порядка 8-10 метров, и относительно небольшого диаметра).

ЧЗЭМ: Добрый день! Это дренажный патрубок, и в соответствии с РЭ к нему приваривается трубопровод, ведущий в дренаж (как у вас и сделано). Забиться эта трубка не может (по крайней мере долгое время не забьется), так как среда в клапан попадает через фильтр циклонного типа, который предназначен для грубой очистки рабочей среды от примесей.

Потребитель: Спасибо за ответ. Есть еще пара вопросов по клапану 586-20-ЭМ. В РЭ на 5-й странице есть таблица, в ней ход клапана обозначен 5+-0.5мм у нас на некоторых клапанах по результатам замеров этот ход получился порядка 7,5-8,5 мм. Как это может отразиться на нормальной работе клапана? И по поводу дренажного патрубка: он для отвода конденсата или пара? Недавно коллега ездил на Костромскую ГРЭС, и там эти патрубки выведены прямо в цех, и при опробовании первоначально из них шла вода, а потом пар.

Медиагруппа ARMTORG. ЧЗЭМ в вопросах и ответах

ЧЗЭМ: Увеличение хода не нарушает работы клапана. Дренажные патрубки могут быть отведены либо в дренажный трубопровод, либо в цех (как на Костромской ГРЭС). Тут каждая станция решает сама, что им проще и удобнее. Вода, а затем пар в дренажном трубопроводе – это нормально.

Потребитель: Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с эскизами на кулачковые муфты для электроприводов 795-Э-0 и 797-Э-0. Кулачковая муфта, которая через промежуточный сухарь соединяется с муфтой электродвигателя.

ЧЗЭМ: Эта деталь по КД называется кулачок. В электроприводе 795-Э-0 используется кулачок 825-Э-33а-02 со стороны редуктора и 825-Э-33а со стороны электродвигателя, в электроприводе 797-Э-0 и там и там кулачок 767-Э-24А.

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №2 (71)

Метки ЧЗЭМ Чеховский завод энергетического машиностроения Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ От потребителя к производителю Медиагруппа ARMTORG Вестник Арматуростроителя журнал журнал Вестник арматуростроителя статьи трубопроводная арматура

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)