вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Медиагруппа ARMTORG. М. Мориц. Новая парадигма развития промышленного производства в России. Какая она для арматуростроителей России?

20 Июня 2022
Медиагруппа ARMTORG. М. Мориц. Новая парадигма развития промышленного производства в России. Какая она для арматуростроителей России?
Уважаемые друзья и коллеги! Перед вами следующая статья из третьего номера журнала «Вестник арматуростроителия». Медиагруппа ARMTORG расскажет о новой парадигме развития промышленного производства в России и о том, какая она для арматуростроителей.

Импортозамещение должно стать
основным направлением нашей деятельности.
И бизнес, который занимается проектами, <...>
должен получить дополнительные меры поддержки.

Михаил Мишустин
председатель Правительства
Российской Федерации,
Москва, 1 марта 2022 года

Наш мир технологий и коммуникаций построен на парадигмах. Это основы, без которых невозможно развитие и движение вперед. Однако основы эти рукотворные и посему несовершенные, что требует их периодической замены, подстройки под реальность.

Парадигма – по факту это модель, которая чаще в обобщении применяется к науке или мировоззрению. По сути, это пример того, как на данном историческом этапе общества стоит подходить к решению проблем, в том числе в отдельных областях производственных отношений. И понятие парадигмы может быть применено как к глобальным вещам, так и к конкретным сферам деятельности человека (отдельные научные дисциплины, технологии, производственные отношения, система коммуникации и взаимодействие субъектов и т. п.). Простыми словами, парадигма – это та самая печка, от которой нужно плясать! Так говорилось на Руси испокон веков, а традиции у нас не принято нарушать, к слову.

Медиагруппа ARMTORG. М. Мориц. Новая парадигма развития промышленного производства в России. Какая она для арматуростроителей России?

В качестве одного из направлений новой парадигмы развития промышленного производства в России является импортозамещение. Об этом сейчас очень часто и много говорят на всех уровнях – от министерских кабинетов до рабочего у станка. И плохо, что об этом также громко рассуждают «эксперты-теоретики» и разного рода консультанты по развитию бизнеса. Именно из этой среды появляются утверждения, что у отечественных производителей появился шанс, что нужно «ускориться», что «стоит напрячься» – и все получится! Это импортозамещение так должно, по их утверждению, получиться?!

Не говорят они, а может, и не знают, что шанс есть всегда и у всех в любых условиях, а напрягаться и ускоряться нужно регулярно и разумно также всегда, когда хотите достичь успеха! И не только тогда, когда экономика находится на стадии введения мобилизационного управления промышленностью. И уж явно не тогда, когда половина индустриального мира вынуждена подчиниться властному финансовому гегемону, вступая в конфронтацию с нашей экономикой, пытаясь разрушить все наши планы на будущее.

Так что в предложенном Правительством России вариантом развития в сторону импортозамещения принцип «быстрее, выше, сильнее» – это сейчас не про нашу ситуацию! Это как позиция легендарного маршала Семена Буденного во времена штурма линии Маннергейма в 1940 году, типа мы сейчас «как навалимся, шапками закидаем, конями затопчем, шашками порубаем». Чем все это закончилось – известно: крайне неудачная военная операция! И сейчас так поверхностно относиться к импортозамещению нельзя. Нужно включать ум! Ум взрослого ответственного опытного человека – мозг технаря, специалиста. И, конечно, отбросив неуместные спортивные лозунги и шаблоны прошлого века, начать работать в новой парадигме современного экономического мирового противостояния, видя всю глубину ее перспективы.

Медиагруппа ARMTORG. М. Мориц. Новая парадигма развития промышленного производства в России. Какая она для арматуростроителей России?

«С учетом постоянно нарастающих санкционных угроз Правительство за последние годы приняло целый ряд решений, чтобы поддержать развитие внутреннего производства и процессы импортозамещения. Для поддержания экономической и финансовой стабильности особое внимание будет уделяться мерам по поддержке отечественного бизнеса. Для системообразующих предприятий сформированы две группы мер. Это точечная помощь тем, кто окажется в сложном положении из-за санкций, и мероприятия общего характера. Сейчас многим потребуется время на изменение логистических цепочек и пополнение оборотных средств. Для малых и средних предприятий Правительство вместе с Банком России рассматривают дополнительные меры поддержки, сочетающие субсидирование и фондирование банков, которые работают с этим сектором экономики. Мы должны сделать так, чтобы условия работы для небольших предприятий не изменились. Обязательно сохранить для них действующие квоты по государственным закупкам», – заявил 1 марта 2022 года председатель Правительства России Михаил Мишустин на совещании по повышению устойчивости российской экономики. Еще одним важным направлением развития, по его словам, является создание условий для инвестиций.

«Ограничения, которые введены против нашей страны, открывают новые возможности для внутренних капиталовложений. Нужно создать предпринимателям максимально благоприятные условия. Убрать лишние административные барьеры и сформировать механизмы поддержки уже запущенных инвестиционных проектов. Такие шаги позволят направить больше средств на реализацию новых проектов на территории нашей страны. А импортозамещение должно стать основным направлением нашей деятельности. И бизнес, который занимается проектами в этой сфере, должен получить дополнительные меры поддержки», – подчеркивает глава Правительства.

Выдержки из выступления Мишустина, взятые эпиграфом к статье, характеризуют именно новую парадигму развития. В них нет популизма или агрессивной напряженности. Просто и по-деловому обозначено, что есть необходимость стимулирования изменений структуры экономики, чтобы уйти от сырьевой зависимости, увеличивая долю технологичных производств, выстраивать новую логистику, снижать себестоимость производства, проявлять инициативу в организации более эффективного использования финансовых средств поддержки бизнеса государством.

Медиагруппа ARMTORG. М. Мориц. Новая парадигма развития промышленного производства в России. Какая она для арматуростроителей России?

Ответственно и стабильно на все вызовы рукотворного санкционного кризиса реагируют предприятия отрасли трубопроводного арматуростроения. Частично это связано с тем, что ключевые производители заточены под огромные инфраструктурные и энергетические проекты государственных компаний и они будут реализовываться, опираясь на финансовую стабильность государства в течение ближайшего времени или до финального завершения этих проектов. Предприятия, участвующие в госпрограммах Министерства обороны или других ведомств, также имеют достаточный запас надежности. Остальным же производителям или участникам рынка арматуростроения нужно будет попробовать понять и прочувствовать новую парадигму развития как можно скорее. И понять, куда нужно двигаться.

Медиагруппа ARMTORG продолжает свое регулярное участие в различных тематических и специализированных выставках, ориентированных на нашу отрасль. Нам нужно личное общение с нашими партнерами и коллегами. На международной выставке «Нефтегаз-2022», которая проходила в Москве с 18 по 21 апреля, наши специалисты беседовали с отдельными участниками по теме импортозамещения и анализировали их мнения о путях развития рынка в связи необходимостью импортозамещения.

Так, представители ООО «Предприятие «Сенсор», традиционно занимаясь приводами для регулирующей арматуры, с уверенностью заверяют, что постепенно смогут полноценно заменить аналогичную продукцию западных компаний, которые ушли с нашего рынка. Например, на момент выставки они нам сообщили, что однозначно могут заменить четвертьоборотные редукторы для шаровых кранов, которые традиционно поставлялись английской компанией Rotork PLC. И производственные возможности ООО «Предприятие «Сенсор» на этом сейчас не ограничиваются, они работают над более широкой линейкой приводов, которые раньше ввозились только из-за рубежа. Активно занимается замещением отсутствующей сейчас импортной арматуры АО «Энергомаш» (группа НБМ), совершенствуя свою продукцию за счет новых комплектующих и уплотнительных материалов с азиатского рынка, видя в этом перспективу улучшения качества продукции, сопоставимой с западными аналогами, а также с возможностями войти на рынок криоарматуры, рассчитанной на работы с сжиженными газовыми средами, где еще недавно доминировали те, кто сегодня не с нами. Представители ООО «ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ» видят положительные моменты современной ситуации в том, что сейчас освобождены большие продуктовые ниши для производства и поставки массовой запорной и регулирующей арматуры в связи с уходом крупных игроков рынка. Появилась возможность войти в крупные проекты через упрощение процедуры тендеров, так как раньше среди участников иногда было невозможно протолкнуться. Важным сегодня считают они сохранить и улучшить качество отечественной арматуры.

На новостной странице нашего сайта ARMTORG.RU теме импортозамещения также уделяется особое внимание. Особенно достижениям, которые позволяют перекрывать пропавшие позиции известных брендов. Недавно, например, было сообщение о том, что предприятие из Улан-Удэ АО «Энерготехномаш» расширило свою продуктовую линейку, перекрывая те позиции, которые ранее занимала известная датская марка Danfoss. Многие известные компании имели или имеют официальные представительства в России, крупные дилерские центры и дистрибьютерские сети, производят свою продукцию у нас, но в результате метаний, связанных то с закрытием, то с приостановкой деятельности под хотелки своих безответственных политических правителей:целый блок предложений по трубопроводной арматуре оказался свободным. И этот блок стал заполняться нашими производителями. Некоторые из них существенно увеличили объемы производства. Например, Угрешский завод трубопроводной арматуры (УЗТПА) почти в 10 раз увеличил выпуск запорной арматуры для газификации, в том числе и собственной разработки под маркой NEON.

Медиагруппа ARMTORG. М. Мориц. Новая парадигма развития промышленного производства в России. Какая она для арматуростроителей России?

Башкирское ООО «Завод «Сателлит» освоило и внедрило в производство предохранительные клапаны, устройства переключающие и блоки предохранительных клапанов с повышенной пропускной способностью и высоких давлений до 32,0 МПа, блоки предохранительных клапанов с карданной передачей, шаровые краны для высоких температур. При этом все чаще появляются известия о том, что дочерние предприятия компании «Газпром», работающие в регионах, как «Газпром газораспределение», при проведении газификации и догазификации регионов полностью перешли на запорную и регулирующую арматуру отечественных производителей. Это ли не реализация программы импортозамещения?

А вот некоторые известные производители возлагают большие надежды на увеличение экспорта арматуры, в том числе в страны ЕС. Об этом заявил директор ООО «Темпер» Сергей Доронин. Складывающаяся конъюнктура цен на арматуру в Европе дает такую надежду. Цены на нашу продукцию уже сейчас в 3-4 раза ниже иностранных, например, у уже упомянутого Угрешского завода ТПА из Бурятии. Как обычно, в авангарде и челябинский АЛСО (ALSO): они традиционно расширяют линейку своей продукции, напомнив в начале апреля 2022 года про серию ALSO RS для замены импортных шаровых кранов со строительной длиной по DIN 3202. Краны этой серии изготовлены из стали 09Г2С, имеют герметичность класса А и индивидуальный заводской номер. И главное, серия ALSO RS появилась в продуктовой линейке челябинцев еще в 2014 году с началом импортозамещения и сегодня является полноценной заменой аналогов от зарубежных поставщиков даже без изменения конструкции применения арматуры.

Хотелось бы, чтобы таких известий было больше. Но для этого нужно, чтобы более широкий круг арматуростроителей наконец нашел свое место и предназначение в изменяющихся условиях. Видимо, большинству мелких производителей и инжиниринговых компаний пока непонятно, куда плясать от этой новой печки – новой парадигмы! Как-то незаметно для арматуростроителей прошло сообщение от Правительства о разрешении параллельного импорта, который практически дает возможность выстроить новую логистику для обхода патентных и авторских прав на товары с охраняемой ранее интеллектуальной собственностью. Это позволит по критическим позициям все-таки организовать импорт. Нет пока новостей о выходе наших производителей или экспортеров на новые рынки, не связанные с нынешним «условно цивилизованным» Западом, дирижируемым из-за Атлантического океана. Почти вся Африка, Латинская Америка, Азия, арабские страны ждут своего часа!

И нужно признать, что Правительство России принимает необходимые решения, призванные максимально смягчить последствия от текущих событий для экономики, в том числе в части развития проектов по замещению импортных комплектующих.

Правительство также продолжает создавать благоприятные условия для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Например, принято решение расширить применение действующего механизма льготного налогообложения. Он станет распространяться на большее число проектов по созданию новых технологий для самых разных отраслей. Нужно, чтобы отрасль арматуростроения также была в этом списке.

P. S. Когда статья была уже почти готова, на одном из крупных Telegram-каналов появилось сообщение, важное для понимания новой парадигмы развития. А именно – где производителям брать финансовые ресурсы для развития. В статье мы обошли этот момент стороной. Он очень непростой! Так вот, сообщается, что по предложению инициативной общественной группы, именуемой «КРИСТАЛЛ РОСТА», как пилотный проект предлагается запуск проектно-инвестиционного денежного контура, который прямо связывает создание новых денег в экономике не с финансовыми спекуляциями, а с прямыми инвестициями и обеспечивает кредит для создания новых производств под 2-3 % на срок 10 и более лет – механизм целевой проектной эмиссии. И это предложение уже одобрено Общественной палатой РФ, а также поддержано целым рядом министерств. Арматуростроителям тоже нужно подумать над этим.


Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №3 (72)

Метки Вестник Арматуростроителя журнал журнал Вестник арматуростроителя статьи развитие производства Развитие промышленности импортозамещение трубопроводная арматура

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ Конгресса Россия Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ...
Со 2 по 3 апреля 2024 года в Москве состоится 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия. Медиагруппа ARMTORG выступит медиапартнером события и представит актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов во взрывозащищенном исполнении Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект».
Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М
Компания АДЛ расширяет ассортимент продукции и представляет новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М. Клапан предназначен для контроля и ограничения давления в системах, предотвращая его повышение выше опасных значений.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)