вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ОАО «Волгограднефтемаш». Д. О. Буйлова. Рубрика «О трендах, прогнозах и перспективах в арматуростроении»

21 Июня 2022
ОАО «Волгограднефтемаш». Д. О. Буйлова. Рубрика «О трендах, прогнозах и перспективах в арматуростроении»

В третьем выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» представлена новая рубрика «О трендах, прогнозах и перспективах в арматуростроении». В первой части приняла участие заместитель генерального директора по маркетингу, рекламе и внешним коммуникациям завода «Волгограднефтемаш» Дарья Буйлова.

В рамках рубрики будут публиковаться мнения первых лиц арматуростроительных заводов, компаний по направлению актуальных трендов в промышленности, в частности проектах, изготовлении и производстве ТПА, а также ожидаемые прогнозы рынка арматуростроения. 
В этом номере предлагаем ознакомиться с мнением Буйловой Дарьи Олеговны.

На сегодняшний день трендом в арматуростроении является арматура специального назначения. Особенно актуальны большие диаметры, которые применяются в самых крупных и высокотехнологичных проектах ПАО «Газпром» («Каменномысское море», «Сила Сибири», «Сила Сибири – 2»), ПАО «НОВАТЭК», ПАО «СИБУР», ПАО «Газпром нефть» и других. Высокая проектная температура +250 °С газа и наличие механических примесей в потоке среды полностью исключают применение полимерных уплотнений в паре шар – седло шаровых кранов.

В России производство кранов с уплотнением металл-металл практически отсутствует, в связи с чем многие предприятия газовой, нефтяной и нефтехимической отраслей промышленности ощутят на себе последствия введенных санкций.

В связи со сложившейся ситуацией потребность в арматуре специального назначения отечественного производства на российских предприятиях будет расти, ведь ранее высокотехнологичная продукция покупалась за рубежом. В планах «Волгограднефтемаша» направить все свои силы на разрешение данного вопроса: наращивать компетенции, осваивать новые для себя виды продукции и так далее.

ОАО «Волгограднефтемаш». Д. О. Буйлова. Рубрика «О трендах, прогнозах и перспективах в арматуростроении»

Предприятием заблаговременно проведена работа с профильными департаментами ПАО «Газпром» по существующей и перспективной потребности арматуры в новых проектах строительства, результатом которой является возможность поставки шаровых кранов специального назначения. Для этих целей заводом проведены ОКР и ОТР по их изготовлению диаметром до 1400 мм, освоено серийное производство. Надежность конструкции подтверждена положительными результатами ОПЭ на действующем объекте эксплуатации ПАО «Газпром».

Как известно, шаровые краны специального назначения являются высокотехнологичной продукцией, для их серийного изготовления требуется высокоточная механическая обработка узлов и деталей, что подразумевает глубокую модернизацию парка оборудования. Для развития этого направления необходимы значительные инвестиции в производство, что свойственно при выводе новых продуктов на рынок.

В сложившейся ситуации есть надежда на то, что «Газпром» и Минпромторг пойдут навстречу ОАО «Волгограднефтемаш» и проведут изменения в системах стандартизации и сертификации с учетом условий реальной эксплуатации оборудования, что позволит провести более качественную подготовку и облегчить прохождение сертификации оборудования для поставок предприятиям. Сегодня необходимо оказывать большее доверие отечественным изготовителям и упрощать механизм допуска к поставкам, чтобы сделать его менее затратным.

Для полной локализации изготовления специальных шаровых кранов в краткие сроки необходима, в первую очередь, поддержка Правительства РФ и вливание инвестиций.

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №3 (72)

Метки Вестник Арматуростроителя журнал журнал Вестник арматуростроителя трубопроводная арматура статьи Волгограднефтемаш О трендах, прогнозах и перспективах в арматуростроении

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)