вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Минпромторг провел заседание Госкомиссии по антиконтрафакту промышленного оборудования

24 Июня 2022
Минпромторг провел заседание Госкомиссии по антиконтрафакту промышленного оборудования

В министерстве промышленности и торговли России прошло заседание Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В числе главных вопросов для обсуждения стал контрафакт строительных материалов.

Глава Минпромторга Денис Мантуров на открытии мероприятия отметил важность Госкомиссии по антиконтрафакту, как центра принятия решений, закрывающего недобросовестным участникам рынка возможности для реализации нелегальных товаров.

Вопрос о закреплении госконтроля и надзора за продукцией, подлежащей обязательной сертификации или декларированию, поднимался ещё на прошлом заседании Госкомиссии. Ранее уже были достигнуты договоренности по четырём группам продукции, подлежащей сертификации и включённой в единые перечни, по которым необходим контроль за соблюдением обязательных требований: радиаторы отопления и конвекторы отопительные, трубы из термопластов, цемент и кабели силовые.

По итогам озвученных предложений было принято решение о необходимости наделения Росстандарта полномочиями по осуществлению контроля за соблюдением требований в отношении строительных материалов как на стадии выпуска в обращение, так и уже выпущенных на рынок. Другим не менее важным вопросом на повестке стала ситуация с незаконным оборотом пестицидов и агрохимикатов.

По данным экспертов, доля контрафактных пестицидов на мировом рынке достигает 25%. Причём до 90% поддельной продукции на пространство ЕАЭС поставляют страны Южной и Юго-восточной Азии.

Участники заседания согласились с необходимостью обеспечить работу по прекращению поставок контрафактных, фальсифицированных или незарегистрированных пестицидов с территории государств-членов ЕАЭС силами Россельхознадзора и МВД России. Кроме того, особое внимание было решено уделить контролю за соблюдением требований к маркировке на упаковке пестицидов и агрохимикатов при их ввозе в Россию. Для этого Минсельхоз России подготовит соответствующие изменения в Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Минпромторга России


Метки Минпромторг России Антиконтрафакт контракт контрафактная продукция трубопроводная арматура Развитие промышленности

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)