вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры». Дедовец М. В. Модернизация

11 Июля 2022
ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры». Дедовец М. В. Модернизация

Медиагруппа ARMTORG представляет вашему вниманию следующую статью из третьего выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». На этот раз Новогрудский завод газовой аппаратуры рассказал о модернизации производства.

Модернизация, роботизированные линии, новые технологии – категории, которые давно и уверенно закрепились в деятельности ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры». Очередным шагом по автоматизации производственного процесса стали третья роботизированная линия и новая линия покраски баллонов, пробные пуски которых прошли на предприятии.

Еще несколько десятилетий назад трудно было представить, что роботы и люди будут вместе работать на производстве. Сегодня, однако, на заводе газовой аппаратуры к роботам уже привыкли – первая роботизированная линия сборки-сварки газовых баллонов 5, 12, 27 л появилась на предприятии еще в 2011 году. Линия проработала 10 лет в режиме полной загрузки (работа в 3 смены 31 день в месяц). И в предыдущем году уже не могла обеспечить возросший спрос на баллоны.

Средний тренд роста продаж баллонов 5, 12, 27 л в ассортименте за период с 2015 по 2020 год составил 7,9 %. С учетом тренда потребность в таких газовых баллонах уже в 2022 году превысит 340 тыс. шт.

Кроме того, за последние годы значительно выросли объемы поставок баллонов на новые рынки: Литва, Латвия – с 1000 шт. в 2015 году до 9000 шт. в 2020-м. Для обеспечения такого объема производства, непрерывного режима сборки-сварки газовых баллонов, для минимизации временных и трудовых потерь при переналадке и профилактическом обслуживании оборудования и была необходима новая роботизированная линия.

ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры». Дедовец М. В. Модернизация

Плановая производительность данной линии составляет 50 баллонов в час, в месяц при полной загрузке здесь будет производиться до 24 тысяч баллонов. Новая линия была закуплена у российской компании «Вебер», которая поставляет на рынок СНГ роботизированное оборудование западноевропейского производства. Это шесть роботов – два грузовых и четыре сварочных. Роботы последнего, пятого, поколения, их отличает более современная система отслеживания сварки.

Модернизация производства газовых баллонов позволяет расширять их ассортимент. В 2021 году завод освоил производство баллонов 7,2 л и 26 л. Надо отметить, что третья роботизированная линия интегрирована в производственный процесс цеха газовых баллонов. Баллоны, изготовленные на ней, будут проходить окраску и поверку на уже существующей линии «Motoman».

В перспективе третья роботизированная линия позволит предприятию в два раза увеличить объемы выпуска баллонов объемом 5, 12, 27 л, а также расширить производство за счет новых типоразмеров бытовых газовых баллонов.

Также на предприятии смонтирована новая линия порошковой окраски Ханна для автомобильных газовых баллонов цилиндрического типа. В связи с увеличением выпуска таких баллонов, а также перспективами производства баллонов любого типоразмера, гибкости и технологичности производства данная покрасочная линия позволит избежать узких мест на этапе покраски баллонов и разгрузить другое оборудование.

ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры». Дедовец М. В. Модернизация

В прошлом году завод закупил также еще один пресс усилием 315 тонн. Приобретение данного оборудования позволит увеличить объем выпуска бытовых газовых баллонов в период повышенного спроса.

Приобретение и последующее введение в эксплуатацию вышеуказанного оборудования позволит увеличить объем производства бытовых баллонов 5, 12, 27 л в количестве до 400 тыс. шт. в год, а также создать новые рабочие места в количестве 8 человек при двухсменном режиме работы. Ожидаемый срок окупаемости оборудования при плановой загрузке составит немногим более 3 лет.

За предыдущий год заводом приобретено и другое оборудование:

• установка для нанесения надписи методом шелкографии;
• гидравлический 4-валковый листогибочный станок;
• ленточнопильный станок;
• прессы 160 т и 400 т наряду с упомянутым выше прессом усилием 315 т;
• 3 токарных автомата JSL;
• роботизированная ячейка для вварки фланца автомобильных баллонов;
• напольный конвейер, заточный станок для фрез;
• штампы для изготовления заготовок тороидальных баллонов ø550, 630 мм и 680 мм.

ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры». Дедовец М. В. Модернизация

Отрадно отметить, что много оборудования сконструировано и изготовлено силами самих заводчан – покрасочные камеры, две бронекамеры, дробеметная установка, установка для зиговки днищ, сборочные стенды и многое другое. Из всего перечисленного выше видно, что завод не стоит на месте, постоянно развивается.

Несмотря на модные тренды развития мировой экономики, свидетельствующие о безуглеродном будущем, декарбонизации, зеленой энергетике, анализ потребностей на наших основных рынках показывает, что углеводороды и емкости для них будут востребованы еще долгие десятилетия.

Поэтому выпуск баллонов не только самое современное производство на заводе, но и самое прибыльное, поэтому предприятие целенаправленно развивает это направление.

Постоянная модернизация производства позволяет выпускать новую, инновационную для предприятия продукцию. В 2021 году объем реализации инновационной продукции составил более 22 % в общем объеме продаж продукции предприятия.

ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры». Дедовец М. В. Модернизация

Так, за последние годы ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» значительно расширил гамму выпускаемых баллонов не только по ассортименту (7,2 л, 26 л, 27 л, 46 л, 79 л, 50 л с воротником), но и по комплектации баллонов (с вентилем ВБ/ВБК, с горловиной 19,2/27,8 мм, с различными надписями на воротнике и корпусе, с различными вариантами цветового брендинга и т. п.), а также расширил ассортимент запорной арматуры: вентили баллонные с заборной трубкой и вентили с предохранительным клапаном с двумя заборными трубками для комплектации баллонов для погрузчиков, блоки арматуры с электромагнитной катушкой. Освоено производство счетчиков газа с импульсным выходом.

Впервые в истории завода применили антикоррозийную обработку баллонов перед покраской методом цинкования. Значительно обновился ассортимент шаровых кранов, завод выпускает корпуса шаровых кранов с никелированным покрытием.

Шаровые краны имеют новую ручку: стальную с полимерным покрытием и брендированием, выпустили так называемые американки. Наши шаровые краны муфтовые латунные стали лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь – 2021».

Новые линии, все наши технические разработки создаются для удовлетворения потребностей наших покупателей и в первую очередь для российского рынка. Безусловно, нашим основным партнером является Российская Федерация, на ее долю приходится более 60 % экспорта предприятия. Дилерская сеть предприятия охватывает различные регионы от Калининграда до Красноярска.

Надеемся, что наше сотрудничество с российскими партнерами будет укрепляться, а объемы поставок увеличатся, в том числе благодаря взятому курсу на постоянную модернизацию оборудования и освоению новейших технологий.

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №3 (72)

Метки Новогрудский завод газовой аппаратуры NOVOGAS трубопроводная арматура шаровые краны газовые баллоны модернизация производства новое оборудование статьи Вестник Арматуростроителя журнал Вестник арматуростроителя

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)