вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ООО «Джино Технологии». Шушарин А. А. Взрывы газа

13 Июля 2022
ООО «Джино Технологии». Шушарин А. А. Взрывы газа

Перед вами следующая статья из третьего номера журнала «Вестник арматуростроителя». На этот раз компания «Джино Технологии» о взрывах газа и усовершенствованном российском аналоге газового крана.

В последние годы на территории России в многоквартирных домах участились случаи взрывов бытового газа, которые влекут за собой многочисленные человеческие жертвы и огромный материальный ущерб.

Причиной инцидентов с бытовым газом чаще всего являются утечки в местах резьбовых соединений – там, где находятся краны и подключаются газовые приборы. Помимо этого, от долгой или неправильной эксплуатации может произойти разрыв шланга, соединяющего газовую магистраль с плитой или водонагревателем.

Крупнейшее газовое хозяйство России АО «МОСГАЗ», в рамках программы капитального ремонта проводит работы по полной замене систем газоснабжения дома. Программа капремонта включает в себя установку кранов с тремя степенями защиты, которые способны остановить подачу газа при его утечке или в случае пожара.

Краны обеспечивают безопасность использования газа в любом доме, предотвращают серьезные последствия от взрыва газа и помогают экстренно реагировать в аварийных ситуациях. Благодаря клапану с автоматическим отключением осуществляется функция прерывания потока газа в трубопроводе при его утечке, вызванной ослабеванием герметичности трубы, при внешнем механическом воздействии или других факторах во избежание возможного взрыва и дальнейшего возгорания.

ООО «Джино Технологии». Шушарин А. А. Взрывы газа

Используемые АО «МОСГАЗ» газовые краны производятся иностранной компанией в Италии. В рамках программы импортозамещения Московским центральным конструкторским бюро арматуростроения и Саратовским арматурным заводом был разработан усовершенствованный российский аналог газового крана, который получил патент на изобретение. Изготовленная опытная партия кранов прошла испытания на реальном объекте эксплуатации изделия, где в качестве испытательной среды был использован природный газ.

Успешный опыт по использованию кранов с тремя степенями защиты в ходе капитального ремонта предлагается использовать и в других регионах России. Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР) проявила интерес к газовым кранам с тремя степенями защиты российского производства. Уже сейчас Фонд капитального ремонта Московской области готов рассматривать возможность закупки данных кранов в случае запуска серийного производства и прохождения процесса сертификации. Всего по региональным программам фондов капитального ремонта в ближайшие годы планируется замена систем газоснабжения в 294 тысячах многоквартирных домов.

ООО «Джино Технологии». Шушарин А. А. Взрывы газа

Учитывая отсутствие российских аналогов и востребованность данных газовых кранов со стороны фондов капитального ремонта, в настоящее время ведётся поиск предприятия для запуска серийного производства с целью импортозамещения иностранной продукции.

Описание изобретения

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к узлам и деталям средств предотвращения случайного или самопроизвольного действия, преимущественно к предохранительным клапанам.

ООО «Джино Технологии». Шушарин А. А. Взрывы газа

Устройство может быть использовано в сетях газораспределения и газоснабжения, а также в технологических линиях с жидкими и газообразными взрывоопасными средами в качестве многофункционального запорного устройства, обеспечивающего перекрытие трубопровода при ручном управлении оператором и перекрытие трубопровода в автоматическом режиме без участия людей в случае возникновения аварийных ситуаций, связанных с разрывом трубопровода и возникновением пожара.
ООО «Джино Технологии». Шушарин А. А. Взрывы газа

Шаровой кран с тройной системой безопасности для взрывоопасной среды содержит корпус, внутри которого в уплотнениях установлена шаровая пробка с проходным отверстием, управляемая шпинделем с рукояткой, оснащенной блокировкой, выполненной с возможностью предотвращения случайного открытия крана – первый элемент тройной системы безопасности, включающей в себя второй элемент – отсечной клапан с подпружиненным затвором, выполненный с возможностью предотвращения утечки взрывоопасной среды при разрыве трубопровода и третий элемент – термозапорный клапан с подпружиненным толкателем и плавкой вставкой, выполненной с возможностью фиксации толкателя при нормальной температуре окружающей среды и его расфиксирования после повышения температуры окружающей среды в результате пожара.

ООО «Джино Технологии». Шушарин А. А. Взрывы газа
 Использование изобретения позволяет в автоматическом режиме аварийно перекрыть поток рабочей среды в зону пожара с целью обеспечения возможности его тушения, предотвращения катастрофического развития аварийной ситуации, снижения вероятности человеческих жертв и размера материальных потерь, а также обеспечить недопущение попадания рабочей среды в окружающую среду в случае разрушения трубопровода за шаровым краном. Кроме этого, использование изобретения позволяет предотвратить случайное открытие крана, например детьми, при его установке в квартире или жилом доме перед газовой плитой, газовой колонкой или котлом.

В изобретении работа механизма автоматического перекрытия рабочей среды в случае разрыва трубопровода осуществляется за счет энергии потока рабочей среды. Работа механизма автоматического перекрытия рабочей среды в случае возникновения пожара осуществляется за счет энергии сжатой пружины. Недопущение случайного открытия крана осуществляется за счет конструкции рукоятки.

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №3 (72)

Метки Вестник Арматуростроителя журнал Вестник арматуростроителя статьи трубопроводная арматура газопровод Газоснабжение аварии на трубопроводах шаровые краны

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)