вид  
28 Марта 2024г, Четверг€ — 100.2704,  $ — 92.5919загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Специалисты компании «Силур» посетили Балаковскую АЭС

29 Июля 2022
Специалисты компании «Силур» посетили Балаковскую АЭС

Балаковскую АЭС посетили представители компании «Силур» из Перми. Предприятие производит оборудование для разных отраслей промышленности, в том числе для Росатома, и в течение 12 лет является поставщиком Балаковской АЭС.

Цель рабочего визита стало знакомство с Производственной системой Росатома (ПСР), методологией опытом внедрения и лучшими практиками балаковских атомщиков в области «бережливого» производства.

Знакомство с атомной станцией началось в учебно-тренировочном центре, с посещения полномасштабного тренажера. Как действуют принципы «бережливого» производства, насколько они эффективны в достижении экономических показателей и, самое главное, в обеспечении безопасности, гости из Перми увидели непосредственно на производстве. Специалисты химического цеха, цеха централизованного ремонта и отдела складского хозяйства поделились своим опытом и результатами нововведений, рассказывали, как создаются и работают ПСР-образцы.

Завершилась встреча круглым столом, где гости из Перми получили чек-лист по первому этапу развертывания системы «бережливого» производства. Также они познакомились с сертифицированным ПСР-тренером Балаковской АЭС, который уже в ближайшее время отправится в Пермь и будет обучать сотрудников «Силура» применять на практике базовые принципы и инструменты ПСР.

«Систему «бережливого» производства мы поэтапно внедряли с 2009 года, – отметил начальник отдела развития ПСР Балаковской АЭС Антон Фяев.Ежегодно сотрудники атомной станции подают около 300 предложений по улучшению производственных процессов. Мы реализовали с 2015 года 350 ПСР-проектов. Экономический эффект только за прошлый год составил более 284 миллионов рублей. Сегодня наша станция возглавляет рейтинг эффективности среди предприятий атомной отрасли – лидеров ПСР. И мы не просто делимся своими наработками, а берем ответственность и будем полностью курировать процесс внедрения ПСР в «Силуре».

«Поразило, насколько глубоко ПСР проникала во все производственные процедуры и участки, а также вовлеченность сотрудников в процесс улучшений, – подчеркнул начальник технологического отдела ООО «Силур» Игорь Шенкман.Увидели своими глазами, что предприятие безопасное. Пришло понимание, что атомная энергетика – это современные технологии, это действительно «зеленая», безопасная энергия. Много полезных практик отметил для себя, которые можно применять у нас уже в ближайшее время. Уверен, сотрудничество с Балаковской АЭС в области ПСР поможет и нам добиться серьезных результатов».

Справка:

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый.

Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росатома»


Метки Балаковская АЭС АЭС атомная отрасль Атомная энергетика Производственная система Росатом ПСР Бережливое производство визит Силур сотрудничество производство

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)