вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Медиагруппа ARMTORG. Опрос арматурщиков на выставке «Нефтегаз-2022»: ускоренное импортозамещение, выход на новые отрасли, увеличение спроса и объема поставок продукции

1 Августа 2022
Медиагруппа ARMTORG. Опрос арматурщиков на выставке «Нефтегаз-2022»: ускоренное импортозамещение, выход на новые отрасли, увеличение спроса и объема поставок продукции

В апреле в Москве состоялась 21-я международная выставка оборудования и технологий для нефтегазового комплекса «Нефтегаз-2022», которая входит в десятку крупнейших нефтегазовых смотров мира.

Медиагруппа ARMTORG традиционно приняла в ней участие, представила новые выпуски журнала «Вестник арматуростроителя», провела фото- и видеорепортажи, включая опрос специалистов отрасли арматуростроения на насущные вопросы и проблемы рынка трубопроводной арматуры.

Так, на наши вопросы ответили представители ООО «Предприятие «Сенсор», АО «Энергомаш» (группа компаний НБМ) и ООО «ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ». Отвечая на вопросы нашей команды, они рассказали о позиции своих компаний по новым экономическим условиям рынка, взаимодействии с заказчиками, а также сделали прогнозы на этот год в области спроса, логистики, ценообразования и маркетинга. Например, арматурщики в этом году готовы выходить на новые для себя направления рынка трубопроводной арматуры и приводов (например, сжиженный природный газ) и продолжать работу в отрасли, развивая свои производственные мощности.

Как вы оцениваете рынок трубопроводной арматуры и приводов сегодня? С какими сложностями столкнулись арматурщики?


ООО «Предприятие «Сенсор»:

Оцениваем рынок трубопроводной арматуры и приводов как стабильный. В сложившейся ситуации ожидаем большего потока заказчиков. Конечно, некоторые ушли с рынка, но мы найдем внутренних поставщиков и производителей. Также были определенные проблемы, но они решаемы.

АО «Энергомаш»:

Учитывая, что много комплектующих, которые используются в производстве трубопроводной арматуры, обвязке приводов и подобном, в сегодняшних условиях просто перестали быть для нас доступными, это все-таки хороший повод для нашего развития. Для нас это импульс для ускоренного импортозамещения. Кроме того, на рынке пока остаются азиатские партнеры.

Продолжается программа импортозамещения. Какие проблемные позиции может закрыть ваша компания?


ООО «ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ»:

Про импортозамещение сейчас не говорит только ленивый. Говоря про нашу компанию, эта концепция может действительно сработать и быть реализована именно нашими силами. Долгое время российский рынок нефтехимических, инжиниринговых услуг, производства оборудования был и в некоторой степени занимали крупные западные, международные и транснациональные корпорации. Российский рынок очень дружелюбно относится к их приходу, они ощущали себя здесь спокойно и конкурентоспособно. На данный момент в связи со складывающейся экономической и геополитической конъюнктуры эти компании либо вынуждены уходить из России, либо сами принимают такое решение.

Но это абсолютно не означает, что направления, которые закрывались ими, не могут быть закрыты российскими предприятиями. В частности, «ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ» совершенно спокойно может брать на себя направления в нефтехимии, биотехнологиях, пищевом производстве. Это те самые проекты под ключ, которые реализовывались западными организациями. Мы готовы в полной мере закрывать эти направления, так как у нас есть широкий набор компетенций, огромное количество работников (технологов, конструкторов, проектировщиков), которые могут работать не хуже, чем сотрудники международного бизнеса. Наши широкие компетенции не ограничиваются двумя-тремя позициями.

ООО «Предприятие «Сенсор»:

На предприятии «Сенсор» разработана линейка редукторов. Мы как раз замещаем продукцию компании Rotork, в частности четвертьоборотные редукторы для шаровых кранов уже успешно производятся и поставляются потребителям. Что касается трубопроводной арматуры, здесь также мы можем разработать продукцию под различные задачи заказчиков. В том числе задвижки, клапаны, соответствующие стандартам ASME и ГОСТ.

АО «Энергомаш»:

Как я сказал, наша компания закрывает вопрос регулирующей, отсечной и запорной арматуры на рынке. Развиваем криогенное направление, потому что рынок сжиженного природного газа (СПГ) у нас в стране достаточно большой. В частности, это сложные криогенные клапаны.

Как обстоят дела с крупными заказчиками, потребителями? Оцените по пятибалльной шкале, где 1 – это плохо. 


ООО «ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ»:

С крупными заказчиками мы бы оценили работу на пятерку по десятибалльной шкале. Это связано с тем, что некоторые проекты все-таки ставятся на паузу, идет некое переосмысление рынка, направляемых на крупные проекты бюджетов. Но тем не менее в разговорах часто фугируют тезисы о том, что останавливать рынок и работу не будет целесообразным решением. Ситуация развивается динамично, события происходят быстро, и то, что случится через год, прогнозировать более сложно, чем раньше. В полной стагнации рынок не находится, и мы как компания, работающая в отрасли, оптимистично смотрим на проекты в нашей сфере в будущем. Надеемся, что российский бизнес и инвесторы консолидируются и будут реализовывать концепцию импортозамещения, обращаясь с заказами к российским производственным, проектирующим и инжиниринговым предприятиям.

ООО «Предприятие «Сенсор»:

В сложившейся ситуации были определенные проблемы, сложные моменты в работе с крупными заказчиками. В данной ситуации наша оценка где-то между 3 и 4. Были небольшие задержки с платежами, но считаем, что сейчас ситуация стабилизировалась, ожидаем, что работа будет более гладкой, прогнозируемой и стабильной.

АО «Энергомаш»:

4 или 4,5. Проекты продолжаются. Что-то отменяется, что-то нет. Тем не менее мы работаем, производство загружено на 100 %. Не видим для себя пока никаких проблем.

Ваши прогнозы на сезон 2022 года в направлении спроса, логистики, ценообразования и маркетинга?


ООО «ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ»:

Прогнозы по ценообразованию вряд ли сейчас могут у кого-то быть. Делать это можно только в контексте повышения цен. Рынок волатильный, цепочки поставок проходят через глубокое переосмысление. В этом направлении не все сейчас понятно, но работа ведется, все компании, которые в той или иной мере были зависимы от цепочек поставок из Европы и северной Америки, скорее всего, переориентируют свою работу на другие рынки. В ближайшие годы рынок будет меняться, поэтому прогнозировать сейчас что-то рано.

ООО «Предприятие «Сенсор»:

Конечно, мы ожидаем увеличения спроса в этом году, поскольку многие зарубежные поставщики и производители перестали участвовать в тендерах в силу определенных обстоятельств. Весь объем поставок трубопроводной арматуры, крепежа, фланцев и прочего нефтегазопромыслового оборудования, который поставлялся ими, будет осваиваться российскими предприятиями. Поэтому мы ждем увеличения и спроса и объема продукции.

АО «Энергомаш»:

Что касается логистики, то, являясь российским производителем, мы не видим никаких проблем. Конечно, были вызовы с какой-то частью комплектующих (подшипников, уплотнений из-за рубежа), но это проблема решается либо подбором аналогов, либо налаживанием альтернативных цепочек поставок. Что касается логистики, здесь, конечно, не совсем все просто. Учитывая полузакрытую Европу, начинаются определенные трудности по времени. По поводу спроса, как мы и сказали, есть проекты, теряющие актуальность, а есть проекты, которые продолжаются.


Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №3 (72)

Метки нефтегаз 2022 Нефтегаз участие в выставке нефтегазовая отрасль Нефть и газ Нефть газ газ газовая отрасль Вестник Арматуростроителя опрос Предприятие Сенсор АО Энергомаш Группа компаний НБМ ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)