вид  
17 Апреля 2024г, Среда€ — 99.9341,  $ — 94.0742загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Стратегию развития систем теплоснабжения разработали в ГУП «ТЭК СПб»

1 Августа 2022
Стратегию развития систем теплоснабжения разработали в ГУП «ТЭК СПб»

Технический совет предприятия «ТЭК СПб» одобрил технико-экономическое обоснование реконструкции системы теплоснабжения объектов компании. Так, специалисты разработали документ инициативно и своими силами, без привлечения подрядных организаций, в целях обеспечения надежного и качественного теплоснабжения потребителей в долгосрочной перспективе.

Стратегия занимает 22 000 страниц и включает в себя документы о развитии систем теплоснабжения Приморского, Кронштадтского, Пушкинского и Колпинского районов, а также развитие Северного района теплоснабжения (Выборгского и Калининского), Правобережной зоны. В документе содержатся предложения по перераспределению нагрузки между источниками с переключением на ТЭЦ и более эффективные котельные ТЭКа, а также масштабной реконструкции котельных с переводом на экономичные виды топлива и автоматизацией всех рабочих процессов. Особое внимание в стратегии уделяется отказу от использования мазута в качестве резервного топлива и реконструкции тепловых сетей.

При разработке ТЭО предприятие учитывало два сценария реализации проекта, оба рассчитаны на два этапа – 2022-2033 годы и 2034-2040 годы. Инерционный вариант развития предполагает реконструкцию за счет бюджетных средств и средств по графе «амортизация» в объеме 192,6 млрд рублей, с целью поддержания системы в работоспособном состоянии. Согласно этому сценарию, запланирована поэтапная реконструкция 197 котельных, вывод из эксплуатации трех неэффективных источников с переключением потребителей на другие объекты, реконструкция 114 тепловых пунктов и строительство 8,9 км новых сетей ежегодно для переключения нагрузок между котельными. Для повышения надежности и качества потребителей ТЭК, согласно инерционному сценарию, будет перекладывать по 151 км в год в 2022-2033 годах. Общий объем реконструкции составит 1809 км, что позволит снизить долю трубопроводов со сверхнормативным сроком службы с нынешних 23% до 15%.

Второй сценарий рассчитан на привлечение внебюджетных источников финансирования и подразумевает комплексную реконструкцию системы теплоснабжения ускоренными темпами. Согласно этому варианту, к 2033 году в зоне предприятия не должно остаться трубопроводов со сроком службы более 25 лет. Общий объем капитальных вложений на эти цели составит 280,3 млрд рублей. Эти средства в случае реализации сценария будут направлены на реконструкцию 114 ЦТП и 155 котельных, вывод из эксплуатации 45 источников с переключением абонентов до 2033 года. При этом средний объем перекладки в год составит порядка 215 км до 2033 года. Всего за этот период будет обновлено 2577 км, на что потребуется 182,2 млрд. Суммарный объем строительства и реконструкции сетей для переключения тепловых нагрузок составит 67,4 км. Реализация инвестиционного сценария позволит достичь глобальных экономических эффектов: помимо экономии на фонде оплаты труда, это снижение затрат на энергоресурсы, повышение технической и экономической эффективности работы, улучшение экологии и инвестиционно-финансового климата города.

Стратегию развития систем теплоснабжения разработали в ГУП «ТЭК СПб»

Кроме того, ТЭО включает мероприятия по оптимизации нагрузок на котельных. Речь идет о переключении нагрузки с неэффективных котельных на современные и экологичные источники тепла. К 2030 году планируется, что спроектированные в СССР и годами недозагруженные источники будут выведены из эксплуатации. Та же участь ждет угольные и мазутные котельные – они будут закрыты, газифицированы или переведены на современные электрокотлы. Все оставшиеся на балансе предприятия источники будут комплексно реконструированы, включая замену основного оборудования - котлов и деаэраторов.

«Можно ли с учетом ограниченности средств осуществить реконструкцию и перепрыгнуть в новый уклад? ТЭО наглядно демонстрирует, что это реально. Впервые в истории ТЭК нашел резервы внутри компании, чтобы презентовать долгосрочное видение развития системы теплоснабжения, которое заключается в комплексной оптимизации зон теплоснабжения в районах присутствия. Как следует из документа, через 10 лет предприятие без непосильных затрат может искоренить аварии на сетях и уйти от неэффективных котельных», - отметил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

В настоящее время ТЭО находится на рассмотрении Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга. Ранее комитет отметил необходимость синхронизации мероприятий ТЭО со схемой теплоснабжения Санкт-Петербурга.

Справка:

Государственное унитарное предприятие «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» – одна из ведущих теплоэнергетических компаний Северо-Запада. Доля предприятия на петербургском рынке тепловой энергии составляет около 48 %. Предприятие отапливает и снабжает горячей водой порядка 16 000 домов Петербурга, в которых живет около 2,5 млн горожан. Среди абонентов компании – жилые дома, здания социально-бытового назначения – больницы, школы, детские сады, многочисленные производственные объекты.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ГУП «ТЭК СПб»


Метки ГУП ТЭК СПб Санкт-Петербург теплоснабжение Энергетика тепловой пункт развитие ЖКХ Тепловые сети теплоснабжающая отрасль реконструкция котельная

Смотрите также:
УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ...
Угрешский завод трубопроводной арматуры продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance.
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 (ООО «Завод «Газпроммаш»). В ГРПШ применяется встроенный в регулятор предохранительно-запорный клапан.
Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК» Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК»
На Амурском газохимическом комплексе ведется работа по созданию и обустройству временного участка для проведения входного контроля и мелкого ремонта ТПА. Инженер ГСО компании ПКТБА принял участие в подготовке.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)