вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В рамках чемпионата AtomSkills-2022 в Екатеринбурге прошла проектная сессия «Профессионалитет»

4 Августа 2022
В рамках чемпионата AtomSkills-2022 в Екатеринбурге прошла проектная сессия «Профессионалитет»

В рамках деловой программы чемпионата профессионального мастерства AtomSkills-2022 была проведена проектная сессия «Профессионалитет. Образовательные практики атомной отрасли». Напомним, событие состоялось на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо».

В мероприятии приняли участие представители профильных федеральных и региональных министерств и ведомств со всей страны, предприятий реального сектора экономики и образовательных организаций, реализующих федеральный проект «Профессионалитет».

Основными направлениями работы участников двухдневной проектной сессии стали: формирование концепта чемпионатов профессионального мастерства в рамках федерального проекта «Профессионалитет» с участием промышленных партнеров; инновационные и технологические решения для повышения эффективности демонстрационных экзаменов для выпускников «Профессионалитета»; модель анализа и интеграции образовательных учреждений в региональные рынки труда на основе данных в рамках федерального проекта «Профессионалитет»; внедрение практик «Фабрика процессов», «каракури» и иммерсивная окулография в региональные образовательные проекты; формирование концепта Промышленного совета федерального проекта «Профессионалитет».

Решения, разработанные по итогам проектной сессии, были представлены заместителю министра просвещения РФ Денису Грибову и заместителю генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяне Терентьевой, которые активно поддержали создание Промышленного совета.

«Для Росатома «Профессионалитет» является крайне важным проектом, потому что позволяет обеспечить быструю и качественную подготовку студентов колледжей к работе на производстве. В настоящее время технологические знания устаревают стремительно, срок их обновления составляет не 10-20 лет, как раньше, а 3-5 лет, поэтому принципиально важно своевременно готовить кадры с тем, чтобы они могли выходить из колледжа и сразу встраиваться в работу на предприятиях, -
отметила Татьяна Терентьева. – У Росатома есть большой опыт формирования собственной экосистемы развития инженерных и рабочих кадров, за годы наработаны многие успешные практики. Мы полностью переработали 15 программ подготовки в наших трех колледжах, активно используем в них наши наработки и готовы делиться ими со всеми промышленными предприятиями и регионами России. Это и методика развития инженерного мышления, и инструменты производственной системы Росатома, и использование отраслевых центров компетенций, и крупнейший в мире корпоративный чемпионат».

Денис Грибов подчеркнул важность проекта «Профессионалитет» для развития предприятий и всей экономики России: «Есть запрос на качественную подготовку специалистов для эффективного развития нашей страны, и мы должны собрать и применять свои лучшие практики, чтобы обеспечить исполнение данных задач. При этом важна синхронизация различных отраслей, чтобы учитывать все взгляды и предложения, и в этом Промышленный совет будет очень полезен. Мы готовы всесторонне участвовать в его работе. Задача по популяризации «Профессионалитета» поставлена премьер-министром России, и эта работа будет вестись как с нашей стороны, так и со стороны АНО «Национальные приоритеты».

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росатома»


Метки Atomskills AtomSkills-2022 атомная отрасль Екатеринбург Росатом фабрика процессов образование подготовка кадров АЭС чемпионат чемпионат профмастерства развитие

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)