вид  
3 Августа 2025г, Воскресенье€ — 91.7056,  $ — 80.3289загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Томскнефтехим» ввел в эксплуатацию высокоэффективную систему очистки стоков

12 Августа 2022

«Томскнефтехим» ввел в эксплуатацию высокоэффективную систему очистки стоковНа предприятии «Томскнефтехим» заработала новая высокоэффективная система очистки стоков, которая позволит снизить нагрузку производства на городские очистные сооружения на 25%. 

Возведение локальных очистных сооружений обошлось «СИБУРу» в почти два миллиарда рублей. Проект был реализован в рамках комплексной программы экологической безопасности холдинга по соглашению о сотрудничестве с Росприроднадзором.

Это помогло в девять раз снизить объем загрязняющих веществ в стоках производства мономеров и на четверть сократить нагрузку предприятия на городские очистные сооружения.

Теперь стоки проходят через пятиступенчатую систему физико-химической очистки, во время которой последовательно идет снижение концентраций специфических химически стойких загрязняющих веществ. Далее очищенные стоки предприятия передаются на городские очистные сооружения. В процессе очистки стоков не образуются отходы.

Справка:

ООО «Томскнефтехим» – один из крупнейших российских производителей полимеров – полипропилена и полиэтилена низкой плотности. В состав предприятия входит производство мономеров – этилена и пропилена (установленная мощность: 300 тыс. тонн и 139 тыс. тонн в год соответственно), полностью обеспечивающее сырьем производства полимеров: полипропилена (мощность – 140 тыс. тонн в год) и полиэтилена низкой плотности (мощность – 270 тыс. тонн в год).

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам vtomske


Метки нефтехимическая отрасль Томскнефтехим Сибур очистные сооружения очистка стоков природоохранные мероприятия

Смотрите также:
Журнал «Вестник арматуростроителя» № 4 (91) опубликован в электронной версии! Журнал «Вестник арматуростроителя» № 4 (91) опубликован в электронной версии!
Представляем вашему вниманию электронную версию четвертого выпуска журнала «Вестник арматуростроителя»!

Фото недели: на производственной площадке НПП «СЕНСОР» побывал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко Фото недели: на производственной площадке НПП «СЕНСОР» побывал губернатор Пензенской...
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки НПП «СЕНСОР».
Специалисты компании «ЭПОС-Инжиниринг» разработали сверхбыстрые затворы (аварийные шиберы) Специалисты компании «ЭПОС-Инжиниринг» разработали сверхбыстрые затворы (аварийные шиберы)
Специалисты компании «ЭПОС-Инжиниринг» спроектировали и изготовили оборудование для обеспечения стабильности сверхвысокого вакуума в ускорительном комплексе
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)