вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Минпромторг: все важные для металлургического производства комплектующие заменены на аналоги

17 Августа 2022
Минпромторг: все важные для металлургического производства комплектующие заменены на аналоги

В министерстве промышленности и торговли России заявили, что на сегодняшний день все жизненно важные для металлургического производства комплектующие уже заменены на аналоги.

Такое заявление сделано в связи с тем, что до этого СМИ передавали информацию об угрозе серьезных проблем для отрасли из-за зависимости от иностранного оборудования. Также сообщалось, что процесс импортозамещения в промышленности растянется минимум на 10 лет.

«Разумеется, любая полная замена оборудования в любой отрасли потребует времени – однако в России уже есть множество отечественных производителей оборудования для металлургической отрасли. Более того, их продукция востребована и на зарубежных рынках»,  говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, было отмечено, что процесс импортозамещения подстегнул отказ поставщиков из недружественных стран проводить сервисное обслуживание оборудования, которое используется российскими компаниями.

«Отрасль и государство вместе отреагировали максимально быстро – все жизненно важные для производства комплектующие уже заменены на аналоги. Разумеется, любая полная замена оборудования в любой отрасли потребует времени – однако в России уже есть множество отечественных производителей оборудования для металлургической отрасли. Более того, их продукция востребована и на зарубежных рынках», – заявили в Минпромторге России.

До 2021 года российские предприятия приобретали необходимое оборудование в основном по импорту у крупнейших мировых поставщиков – SMS Group, Primetals Technologies и Danieli, однако в начале 2022 года отечественная металлургия, как и другие отрасли промышленности, оказалась в совершенно новых условиях.

«Обострение конкуренции на мировом рынке металлопродукции, отказ поставщиков из недружественных стран проводить сервисное обслуживание нашим компаниям – все это подтвердило уже назревшую необходимость иметь собственную передовую машиностроительную базу, которая станет весомым аргументом в сложившихся политико-экономических условиях, глобальной конкурентной борьбе, а также поможет обеспечить технологический суверенитет всей отрасли», – пояснили в министерстве.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «РИА Новости»


Метки Минпромторг Минпромторг России металлургическая отрасль металлургическая промышленность металлургия комплектующие импортозамещение

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)