вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На плошадке первого энергоблока АЭС «Аккую» приступили к установке оборудования турбины

18 Августа 2022
На плошадке первого энергоблока АЭС «Аккую» приступили к установке оборудования турбины

На строительной площадке атомной электростанции «Аккую» приступили к монтажу конденсатора турбины машинного зала энергоблока №1. Конденсатор состоит из более десяти укрупненных узлов. Один из них – это линия отвода конденсата, которая состоит из четырех секций общей массой 42 тонны и предназначена для отвода конденсата отработавшего пара.

Оборудование было доставлено на станцию в разобранном виде и состоит из множества составных частей. После завершения сборки длина конденсатора составит 25 метров, ширина – 16 метров, высота – 17 метров, масса всей конструкции составит более 1000 тонн.

Сварка секции займет около десяти дней, после начнется этап сборки вспомогательных конструкций для монтажа нижней и средней секций. Работы по монтажу конденсатора турбины выполняет высококвалифицированный персонал.

«Я поздравляю всех строителей и специалистов по монтажу тепломеханического оборудования с началом ключевой операции в турбинном отделении блока № 1! Это важный и ответственный этап сооружения турбинного острова, за ним последует монтаж основного оборудования турбогенераторной установки. Строительные работы и монтаж оборудования на площадке ведутся по сменам, круглосуточно и без выходных - бригады профессиональных строителей, монтажников, сварщиков и других специалистов трудятся в интенсивном темпе и демонстрируют слаженную командную работу», – отметил первый заместитель генерального директора АО «Аккую Нуклеар» – директор строящейся АЭС Сергей Буцких.

Конденсатор турбины был изготовлен «ЗиО Подольском». В июне 2022 года в здании турбины первого энергоблока было завершено бетонирование фундамента под установку турбоагрегата. После того, как фундамент набрал необходимую прочность, специалисты смонтировали закладные детали и, наконец, приступили к установке компонентов конденсатора турбины. Позже здесь будет смонтирована турбоустановка.

Справка:

АЭС «Аккую» – первая АЭС в Турции, строящаяся на средиземноморском побережье Турции в ильче Гюльнар иле Мерсин. «Аккую» возводится по российскому проекту, включающему в себя строительство и ввод в эксплуатацию четырёх энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 года. Ожидается что станция будет выдавать 10% энергии от общих нужд страны.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росатома»


Метки атомная отрасль атомная промышленность Атомная энергетика ЗиО-Подольск сборка конденсаторы АЭС атомные станции АЭС Аккую

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)