вид  
3 Мая 2025г, Суббота€ — 92.8370,  $ — 81.4933загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Украина отказывается продавать прибыльный «Турбоатом» России

9 Января 2014
Украина отказывается продавать прибыльный «Турбоатом» России. Предприятие останется одним из самых доходных государственных активов, и на 2014 год правительство ожидает прибыль свыше $45 млн. «Турбоатом» имеет 18 утвержденных заказов, преимущественно в России и Украине. Среди крупнейших – паротурбинное оборудование для Ростовской и Нововоронежской АЭС, Запорожской ТЭС, а также гидротурбинное оборудование для Камской и Новосибирской ГЭС и Днестровской ГАЭС.

В апреле этого года «Турбоатом» подписал контракт с «Росатомом» на более чем $100 млн на модернизацию конденсаторов для атомных станций. Еще один договор на сумму $100 млн был заключен с «Русгидро». Ведутся переговоры о заказах с Индонезией, Габоном, Македонией.

Стоимость «Турбоатома» оценивается в $400-600 млн, говорится в публикации. Вместе с тем в правительстве не исключают, что более вероятным сценарием развития компании может стать не приватизация, а создание консорциума. Вероятнее всего, что партнером будет Россия.

Справка:

ОАО "Турбоатом" – головная научная организация Министерства промышленной политики Украины по энергетическому машиностроению – входит в число ведущих турбостроительных фирм мира.

Предприятие специализируется на выпуске турбин для:

Тепловых электростанций (ТЭС)
Атомных электростанций (АЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ)
Гидравлических турбин для гидроэлектростанций (ГЭС) и гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС)
Газовых турбин и парогазовых установок (ПГУ) для ТЭС
Другого энергетического оборудования

Производственные возможности позволяют выпускать в год паровых и гидравлических турбин общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. кВт и 2 млн. кВт. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки.

По материалам журнала "Безопасность ядерных технологий и окружающей среды"

Метки Турбоатом

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда!
1 мая в России отмечается Праздник весны и труда. Официальное название установлено в 1992 году после распада СССР вместо Международного дня солидарности трудящихся.
Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE
При этом Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG на YouTube сохраняется, однако новые материалы публикуются теперь на RUTUBE.

Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте
Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo. Мероприятие состоится с 12 по 14 мая в Каире (Египет). Участникам выставки будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)