Завод «Уралгидромаш» готовит к отгрузке первую партию насосов для АЭС «Аккую» (Турция). Договор поставки на восемь насосов с электродвигателями был заключен в 2021 году. В пресс-службе отмечается, что для предприятия это значимый и ответственный проект.
Сейчас на «Уралгидромаше» завершается производство двух из четырех насосов, которые будут установлены на первом блоке АЭС «Аккую». Техническое задание предполагало проработку новой компоновки насоса, при которой длина вала получилась более 11 метров.
За короткое время был выполнен большой объем работ как по компоновочным, так и по техническим решениям. Согласно техническим требованиям срок эксплуатации насосов должен составлять не менее 40 лет, т. е. корпусные детали насоса должны прослужить в морской воде не менее этого срока.
Следующая партия из четырех насосов будет предназначаться для второго блока АЭС. После приёмочной инспекции агрегаты будут отгружены заказчику для установки и монтажа на станции. Атомная станция «Аккую» строится на побережье Средиземного моря в районе Гюльнар провинции Мерсин.
Справка:
Акционерное общество «Уралгидромаш» – достойный продолжатель традиций предприятия ОАО «Уралэлектротяжмаш – Уралгидромаш», появившегося на базе слияния ОАО «Уралэлектротяжмаш» и ОАО «Уралгидромаш» ‒ предприятий, заслуженно известных не только в России, но и за рубежом.
В рамках направления «Гидравлические машины» производятся:
• крупные уникальные центробежные, осевые и диагональные насосы;
• специальные насосы (нефтяные, погружные, для сточных жидкостей, химические, судовые, сетевые);
• гидротурбины.