вид  
20 Июня 2025г, Пятница€ — 89.8380,  $ — 78.4839загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Завод «Атомэнергомаш» изготовит оборудование для крупнотоннажной технологии сжижения природного газа по заказу «НОВАТЭК»

15 Декабря 2022
Завод «Атомэнергомаш» изготовит оборудование для крупнотоннажной технологии сжижения природного газа по заказу «НОВАТЭК»

Завод «Атомэнергомаш» изготовит оборудование для крупнотоннажной технологии сжижения природного газа компании «НОВАТЭК». Об этом стороны договорились в рамках визита Председателя правления ПАО «НОВАТЭК» Леонида Михельсона в Санкт-Петербург на площадку Филиала АО «АЭМ-технологии» «Ижора» в Колпино, а также на испытательный СПГ-стенд, расположенный в НИИЭФА им. Д.В.Ефремова.

Партнеры заинтересованы в совместной работе по обеспечению технологической независимости крупнотоннажных СПГ-проектов. С этой целью Атомэнергомаш и «НОВАТЭК» планируют объединить усилия в рамках разработки российской технологии сжижения природного газа на смешанном хладагенте. Речь идет о таких ключевых компонентах, необходимых для производства СПГ, как криогенные теплообменники. В частности, до конца 2022 года планируется заключить договор между «НОВАТЭКом» и входящим в Атомэнергомаш «ОКБМ Африкантов» на разработку технической документации, необходимой для производства крупнотоннажных спиралевитых теплообменников.

Комментируя договоренности, генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов сказал: «Мы всерьез задумались о технологической независимости страны в сфере СПГ еще в 2017 году. К сегодняшнему дню создали полную линейку криогенных насосов для любых СПГ-объектов. Инициативно развиваем новые для нас направления – жидкостные детандеры и стендеры отгрузки. Построили первый не только в России, но и в Европе стенд для испытаний средне- и крупнотоннажного СПГ-оборудования, где можно тестировать как наши разработки, так и СПГ-оборудование других изготовителей. А сегодня с НОВАТЭКом мы открываем новую страницу – приступаем к совместной разработке целой линейки криогенных аппаратов, которые до сих пор у нас в стране не производились».

Производство оборудования для СПГ-проектов является одним из ключевых направлений развития неатомных бизнесов машиностроительного дивизиона Росатома. В настоящий момент Атомэнергомаш является единственным в России изготовителем криогенных насосов для средне- и крупнотоннажного производства СПГ. В 2021 году в рамках исполнения поручения Президента РФ по импортозамещению критически важного оборудования для обеспечения технологической независимости России, в Санкт-Петербурге на площадке НИИЭФА им. Д.В. Ефремова АЭМ успешно ввел в эксплуатацию стенд для испытаний критически важного СПГ-оборудования.

Справка:

АО «Атомэнергомаш»  Машиностроительный дивизион Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» – один из крупнейших энергомашиностроительных холдингов России, предлагающий полный спектр решений в области проектирования, производства и поставки оборудования для атомной и тепловой энергетики, нефтегазовой отрасли, судостроения и рынка специальных сталей. Дивизион объединяет крупнейшие энергомашиностроительные предприятия, включая производственные, проектно-конструкторские и научно-исследовательские организации. Производственные мощности расположены на территории России, Чехии, Венгрии и других стран.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Атомэнергомаша


Метки Атомэнергомаш сжиженный природный газ С НОВАТЭК сотрудничество договор машиностроение партнерство технологии импортозамещение производство ОКБМ Африкантов

Смотрите также:
Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки стеллитом под руководством Ибрагимова Р.Ф. Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки...
Медиагруппа ARMTORG предлагает к просмотру рубрику «Фото недели». Перед вами кадры с производственной площадки ООО «Арматурный Завод».
На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и другую продукцию На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и...
Правительство Тверской области и компания «Диалкон Технолоджи» в рамках ПМЭФ-2025 подписали соглашение о намерениях по созданию в Твери производства трубопроводной арматуры
Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке
Предприятие из прифронтового города Северодонецка (ЛНР) возобновило производство запорной арматуры для ТЭС благодаря займу в 40 млн рублей, полученному из Фонда развития промышленности.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)